Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Продукты, которые в Великий пост 2021 года можно употреблять в пищу
Эксклюзив

Продукты, которые в Великий пост 2021 года можно употреблять в пищу

227


Продукты, которые в Великий пост 2021 года можно употреблять в пищу

Среди продуктов питания есть также, которые можно употреблять во время Великого поста 2021 года, а есть запрещенные. Пост начался еще 15 марта и продлится он вплоть до Светлой Пасхи, а именно — 1 мая. Верующие обычно придерживаются установленных правил и в питании ограничивают себя.

Что верующие люди могут себе позволить в случае, если нет проблем со здоровьем


Несмотря на то, что обычно в пост принято ограничивать себя в еде, не все могут себе это позволить. Дело в том, что у некоторых людей есть проблемы со здоровьем. В таком случае, пост может быть весьма опасен для здоровья и лучше не рисковать. В крайнем случае можно проконсультироваться у батюшки, а также лечащего врача. Если же со здоровьем полный порядок, тогда стоит знать, что можно есть, а что нет.

Великий пот – это очищение души и тела, как духовное, так и физическое. На протяжении 48 дней верующие соблюдают традиции, установленные церковью. Список тех продуктов, которые можно употреблять в пищу достаточно велик для того, чтобы не оставаться голодным и не страдать из-за этого. В первую очередь ни о каких продуктах животного происхождения даже речи быть не может. Это значит, что мясо, молоко и молочные продукты, яйца под запретом. Зато растительную пищу позволять себе можно при этом. Таким образом, фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые становятся основными блюдами на столе.

Продукты, которые в Великий пост 2021 года можно употреблять в пищу


В меню можно включить картофель, свеклу, морковку, лук, чеснок, черный хлеб, хлебцы, каши – овсянку, гречку, просо, рис и прочие, капусту, тыкву, баклажаны, кабачки, огурцы и помидоры. Капусту можно употреблять любых видов – краснокочанную, белую, брокколи, пекинскую, брюссельскую. Вполне разрешаются соленья и квашенная капуста. К тому же последняя является богатым источником витамина С и весьма полезна для здоровья.

Продукты, которые в Великий пост 2021 года можно употреблять в пищу


Также в меню у постящегося должна быть зелень. Ведь она является источником витаминов, минералов, антиоксидантов, полезных веществ. В салаты, закуски, горячие блюда, супы можно добавлять укроп, петрушку, кинзу, зеленый лук, шпинат, рукколу, Кроме того, можно позволить себе и дикие варианты, как одуванчик, крапива, мята, подорожник, черемша. Фрукты и ягоды должны быть обязательно в рационе питания. Их можно есть в свежем виде, а также запекать, добавлять в салаты, делать выпечку.




Так как мясо запрещено, бобовые являются лучшим его заменителем. Они содержит весьма много растительного белка, который полезен для здоровья. В меню следует добавлять горох, фасоль, чечевицу, нут, маш и прочие. Грибы также могут послужить отличный заменой мясу. Можно есть опята, лисички, шампиньоны, белые грибы, грузди, маринованные варианты, делать супы, салаты, запеканки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты питания могут вызывать зависимость

В пост разрешены семена, семечки, орехи, разные каши


Для семечек и орехов никаких запретов нет. Так что их смело можно употреблять в пищу. В день не стоит съедать более горсти орехов и семечек, потому что они калорийные. Но при этом являются отличным перекусом, который на долгое время утоляет голод и позволяет не переедать. Лен, кунжут, грецкие орехи, можно вполне добавлять в салаты, выпечку. Важное место в меню постящегося занимают крупы. Лучше употреблять цельнозерновые. Наиболее полезными считаются гречка и овсянка.

Продукты, которые в Великий пост 2021 года можно употреблять в пищу


В каши можно добавлять кусочки фруктов, ягоды, орехи с семенами и семечкам, зелень. Отличной идеей для обеда могут послужить плов с сухофруктами, рис с грибами, голубцы с перцем и прочее. Но при приготовлении блюд лучше не стоит использовать растительные масла. Что касается рыбы, то она разрешена всего два раза в течение Великого поста – 7 и 25 апреля. В остальные дни продукт под запретом. Хлеб, а также хлебобулочные изделия не запрещены во время поста. Так что их вполне можно добавить в свой рацион питания. Но важно, чтобы они были постными и приготовлены без яиц, молока, сливочного масла и прочих запрещенных продуктов.

Продукты, которые в Великий пост 2021 года можно употреблять в пищу


Макароны и макаронные изделия – спагетти, вермишель разрешены, если они были приготовлены без продуктов животного происхождения. Так, к примеру, можно попросту делать домашнюю лапшу из муки и воды. Такой вариант вполне разрешен. Из напитков можно позволить себе травяные чаи, зеленый чай, кофе, компот, настои, кисель, квас. А вот алкогольные напитки при этом полностью под запретом. Тоже самое касается простокваши, кефира, молока, ряженки и прочего. Как вариант, их можно заменить молоком растительного происхождения – кокосовым, овсяным, гречневым, миндальным.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК