Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как поменялся российский климат за минувшие полвека
Эксклюзив

Как поменялся российский климат за минувшие полвека

349


Как поменялся российский климат за минувшие полвека

За минувшие годы россияне столкнулись с разными погодными аномалиями. Эксперты указывают, что климат центральной части страны сильно поменялся за минувшие 50 лет.

С средины 20 века на Земле продолжается всеобщее потепление. Причиной подобной аномалии является человеческая деятельность. Из-за повышения содержания парниковых газов, растет температура и увеличивается объем осадков.

При этом, за минувшие годы было замечено приостановление глобального потепления. Причиной подобного замедления является естественные изменения климатической системы. Начало замедления стало возможным из-за падения солнечной радиации и изменения океанических течений. Для России стало аномальным лето 2019 года.

Эксперты предсказывают, что природа продолжит удивлять россиян. Увеличение температуры повышает объемы испарения воды. Из-за чего, вместо небольших дождей, приходят сильные ливни. В итоге атмосфера более не стабильна. Появляются смерчи и сильные ветры. Это все влияет на биосферу.




С средины 1970-х годов средний показатель температуры в РФ растет каждые 10 лет на 0,43°С. Это в пару раз больше глобального потепления. Такие климатические изменения сильно влияют на природу.

Как поменялся российский климат за минувшие полвека


Россия расположена на окраине Евразии. Из-за этого в ней изменения климата откликаются с большим усилением. За прошлый век температура на Земле увеличилась на один градус. При этом, в Москве за тот же срок потепление составило 3,5 градуса.

Как поменялся российский климат за минувшие полвека


На Русском Севере всеобщее потепление проходит быстрее, чем в иных местах на планете. В ближайшие годы погода в Средней России принесет проблемы сельскому хозяйству. Сильные ливни и долгие засухи негативно влияют на посевы.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК