Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме не захотели возвращать индексацию работающим пенсионерам

В Госдуме не захотели возвращать индексацию работающим пенсионерам

269


В Госдуме не захотели возвращать индексацию работающим пенсионерам
Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду, 24 марта, отклонили три законопроекта от оппозиции, согласно которым предполагалось возвращение индексации пенсий для работающих пенсионеров.

В России с 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совфеде неоднократно звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими доходами, но положительного решения по этому вопросу вынесено так и не было.




Как утверждает бывший руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов, на индексацию пенсий для упомянутой категории граждан в прошлом году понадобилось бы 368 миллиардов рублей, а таких денег в бюджете, по его словам, нет.

Партия КПРФ предлагала с 2020 года восстановить индексацию страховых пенсий работающим россиянам. Члены партии ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект об индексации пенсий с 1 июля 2020 года. Также парламентарии от «Справедливой России» предлагали провести перерасчет размера страховых пенсий и вернуть суммы, которые не были получены гражданами в период с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года.




Напомним, индексации пенсий работающим пенсионерам было остановлено в 2016 года, с тех пор в Государственной Думе не раз звучали инициативы о возобновлении индексации, однако все они отклонялись. Ежегодные дополнительные расходы на индексацию пенсий могут составить 368 млрд рублей, это немалые суммы.

На начало 2020 года в России работали около 7 млн. пенсионеров. Надо отметить, что большая доля из них - квалифицированные специалисты, их опыт и умения проверены конкуренцией, ведь несмотря на их преклонный возраст работодатели охотно оставляют их на работе. При этом, безработица на начало года составляла примерно 3,5 миллиона человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК