Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История интервенции стран Запада в Россию в 1920 годах
Эксклюзив

История интервенции стран Запада в Россию в 1920 годах

431


История интервенции стран Запада в Россию в 1920 годах

Россия с 1918 по 1921 годы поверглась нападению зарубежных интервентов. Ее тогда разделили на зоны влияния. Если бы интервенты смогли воплотить свои планы, то Россия бы прекратила свое существование.

В конце 1917 года США и иные страны Запада решили разделить бывшую Российскую империю. Также они поделили Россию на стороны вторжения. По планам, вся Россия должна была быть поделена на естественные области. Но, из этих областей ни одна не могла иметь такой самостоятельности, чтобы быть сильным государством.

Япония готовила нападение на Дальнем Востоке. В итоге союзники долго не могли решиться напасть на Россию. После октябрьской Революции, большевиков и Ленина долго всерьез не воспринимали. Также не все государства Антанты были согласны на прямую и открытую интервенцию. Был против этого тогдашний президент США Вильсон.

История интервенции стран Запада в Россию в 1920 годах




Руководство Белого движения имело близкие связи с Антантой. В планах царских генералов была «Единая Россия», что шло вразрез с планами Запада. Также в некоторых государствах Антанты народ выражал поддержку Советской России. Рабочие маршировали по Европе в поддержку большевикам. Пролетариат не хотел участвовать в снаряжении военных кораблей для интервенции.

В конце Первой мировой войны Россию окружили ряд новых независимых стран, включая Украину, Финляндию и иные. Страны Запада в итоге оказывали помощь белогвардейцам военными поставками. При этом, за такое вооружение нужно было платить золотом и зерном. Запад избавлялся от избытков оружия по невыгодным для белых ценам.

История интервенции стран Запада в Россию в 1920 годах


После Первой мировой войны Антанта решила искать компромисса с большевиками. Также разрушенная войной экономика Европы нуждалась в восстановлении с Россией экономических связей. Интервенция для государств Антанты стала ненужной после того, как был подписан Версальский договор.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК