Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минобороны РФ: террористы готовят химическую атаку в Сирии

Минобороны РФ: террористы готовят химическую атаку в Сирии

312


Минобороны РФ: террористы готовят химическую атаку в Сирии
Боевики террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам" (одно из названий запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра") готовят провокацию с применением отравляющих веществ на северо-востоке сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

"По имеющимся сведениям, боевики планируют инсценировать химатаку в районе населенного пункта Китиан с целью обвинения правительственных войск Сирийской Арабской Республики в применении химического оружия против мирного населения", - сказал он.

Контр-адмирал добавил, что российский Центр по примирению враждующих сторон призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Сирия сегодня, 21 марта: последние новости

На севере сирийской провинции Ракка боевые действия не стихают. Практически каждый день «Сирийские демократические силы» (SDF) и протурецкие формирования обмениваются артиллерийскими и ракетными ударами.




В целях предотвращения кровопролития в районе города Айн-Исса была размещена база российских миротворцев. На какое-то время перестрелки были прекращены, но вскоре противостояние продолжилось.

Вчера рядом с российской базой появился турецкая бронемашина. Вероятно, турецкие военные намеревались прикрыться русскими, приблизившись к военному объекту.




Однако, эта уловка не помогла. Буквально через несколько минут по бронетранспортеру была выпущена ракета, превратившая его в груду металлолома. О судьбе находившихся в нем турецких военнослужащих пока ничего неизвестно.

Между тем Россия заявила, что появление в российской зоне ответственности турецких военных является неприемлемым шагом. К тому же Анкаре напомнили, что она не только не соблюдает договоренности, но и при этом периодически обстреливает российские и сирийские позиции.

Свыше 60 тысяч мирных жителей вернулись в город Арбин и прилегающую местность на юге сирийской провинции Дамаск, передает ФАН.

Председатель городского совета Арбина Ратиб Шахрур сообщил, что после освобождения территории для комфортного возвращения граждан были проведены масштабные материально-технические работы по восстановлению систем жизнеобеспечения. Сирийское правительство продолжает реконструировать дороги, школы, канализацию, а также системы электро- и водоснабжения.

В настоящий момент район демонстрирует рост деловой и промышленной активности: компании осуществляют экспорт производимой продукции, а малый бизнес обслуживает потребности местного населения. Это стало возможным после восстановления безопасности в регионе.


Сирийская арабская армия (САА) полностью освободила южные пригороды провинции Дамаск в конце мая 2018 года. К тому моменту они были практически полностью разрушены и непригодны к проживанию: за годы войны эти населенные пункты многократно переходили из рук в руки между «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ) и «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ).

В настоящий момент власти продолжают ликвидацию ущерба, который был нанесен в результате деятельности террористических группировок.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК