Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стороны конфликта на Донбассе стали чаще угрожать силовым сценарием

Стороны конфликта на Донбассе стали чаще угрожать силовым сценарием

271


Стороны конфликта на Донбассе стали чаще угрожать силовым сценарием
Участникам вооруженного конфликта на Донбассе необходимо воздержаться от любых действий и заявлений, которые могли бы быть восприняты как провокационные или ведущие к росту напряженности, заявила спецпредставитель действующего главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау.

Последние новости Донбасса на сегодня, 19.03.2021

В информационном пространстве участились сообщения о взаимных обвинениях по готовности сторон к силовому решению конфликта на Донбассе. Об этом заявила спецпредставитель действующего главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау после онлайн-заседания ТКГ 17 марта. Ее слова цитирует пресс-служба ОБСЕ.





Такие угрозы отрицательно сказываются на деятельности ТКГ, полагает Грау. В то же время с ноября прошлого года наблюдается постепенное увеличение количества нарушений режима тишины. Это негативно влияет на население в зоне конфликта, констатировала спецпредставитель.

"Всем участникам конфликта необходимо воздержаться от любых действий и заявлений, которые могли бы быть восприняты как провокационные или ведущие к росту напряженности", - сказала Грау.

По словам дипломата, приверженность режиму прекращения огня в зоне конфликта и дополнительным мерам по его усилению в целом сохраняется.

"Число нарушений режима прекращения огня продолжает оставаться значительно ниже среднего уровня в 2020 году, до вступления в силу дополнительных мер", - поведала она.

Обзор военных действий в Новороссии: новости ДНР и ЛНР сегодня, 19 марта

За прошедшие сутки армия Киева пять раз обстреляла населенные пункты Донецкой Народной Республики. Огонь велся по четырем населенным пунктам на всех направлениях обороны ДНР преимущественно с использованием противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Результатом обстрелов стала гибель военнослужащего народной милиции. Для защиты гражданского населения военные республики вынуждены были открыть огонь на подавление огневых точек противника.




В Луганской Народной Республике зафиксировано пять обстрелов со стороны ВСУ. Здесь украинские силовики применили тяжелые 120-мм минометы, минометы 82-мм калибра, противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Обстреляны четыре населенных пункта республики, о жертвах и разрушениях на данный момент не сообщается.

Передовые подразделения ВСУ продолжают минировать местность вблизи линии соприкосновения, что ставит под угрозу гражданское население занимаемых населенных пунктов. В Народной милиции ДНР подтверждают информацию, опубликованную международной миссией ОБСЕ, об установке военными 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ двух десятков противотанковых мин на дороге в Марьинке, что к западу от Донецка, и 10 мин рядом с Невельским.

Командир 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Владимир Шворак направил в район Валуйского Луганской области разведывательную группу для уточнения целей и объектов, по которым планируется нанесение ударов украинскими подразделениями. Об этом сообщают в управлении Народной милиции ЛНР.

Разведгруппа уже прибыла в указанный район. Ее члены укомплектованы оборудованием и средствами разведки для определения точных координат целей. В связи с поступившей информацией в Луганске не исключают провокаций в районе Валуйского и призывают солдат Киева не выполнять преступные приказы командования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК