Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы новые сроки индексации пенсий россиян в 2021 году
Эксклюзив

Названы новые сроки индексации пенсий россиян в 2021 году

292


Названы новые сроки индексации пенсий россиян в 2021 году

Сроки нового этапа индексации пенсий в 2021 году озвучили эксперты, ссылаясь на данные, которые ранее были получены от специалистов Пенсионного фонда РФ. Так, отмечается, что самым ближайшим станет повышение выплат социальным категориям. Кроме того, чиновники уже обсуждают восстановление поэтапной индексации выплат, которые могут получать работающие пенсионеры.

Индексация социальных пенсий в России в 2021 году


Названы новые сроки индексации пенсий россиян в 2021 году


Очередной этап индексации социальных пенсий и пособий пройдет в России уже 1 апреля 2021 года. Об этом неоднократно сообщали в Пенсионном фонде РФ. Также информацию подтверждает эксперт.

По мнению руководителя Центра аналитики НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса, увеличение размера выплат получат свыше 3,2 млн россиян. В их числе окажутся инвалиды, те, кто получает помощь государства в связи с потерей кормильца, и дети, чьи родители на данный момент не установлены либо же неизвестны.

Кроме того, повышение размера пособий коснется и ряда прочих получателей, например, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Более подробную информацию рекомендуется уточнять в территориальных отделах соцобеспечения.

«Повышение производится ежегодно по прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год», — подчеркнул специалист.

В целом же, как сообщают в Пенсионном фонде РФ, для перерасчета пенсий самим получателям не потребуется выполнять какие-либо дополнительные действия. Все произойдет в автоматическом режиме.

На сколько возрастут социальные пенсии после индексации 1 апреля


Названы новые сроки индексации пенсий россиян в 2021 году




Как правило, социальные пенсии в стране индексируют в зависимости от уровня инфляции, который был официально утвержден за более ранний период. Таким образом, российские пенсионеры могут получить прибавку в размере 3,4%, а средний показатель выплат перешагнет отметку 10 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Критерий расчета дополнительных выплат для некоторых пенсионеров определили в Минтруде РФ

Стоит отметить, что социальные пенсии пока еще остаются ниже ряда прочих пособий в стране. Тем не менее их получатели вправе претендовать на некоторые другие надбавки и пособия, установленные уже не на федеральном, а на региональном уровне. Проще говоря, доплаты могут также осуществляться из местных бюджетов, если на это имеются весомые причины и обстоятельства.

Индексация прочих пособий и пенсий в России


Названы новые сроки индексации пенсий россиян в 2021 году


Помимо индексации социальных пенсий, в 2021 году россиян ожидают и прочие повышения. Так, например, расчет индексации накопительной пенсии и срочных пенсионных выплат выполнят до 1 мая.

Что же касается пенсионеров, которые продолжают трудиться, то этим вопросом в очередной раз занялись чиновники. Сообщается, что снова в стране прорабатывается вопрос восстановления индексации выплат работающим пенсионерам. Напомним, эта мера была приостановлена в 2016 году в связи с экономическим кризисом и дефицитом бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Упрощен порядок выхода на пенсию в 2021 году для некоторых россиян

Когда именно работающие пенсионеры снова смогут рассчитывать на повышение ежемесячных выплат, пока неизвестно. В то же время сообщается, что страховые пенсии по старости также теперь пересмотрят лишь в 2022 году, так как их индексация уже проводилась в январе 2021 года.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК