Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История советского шахтера Алексея Стаханова
Эксклюзив

История советского шахтера Алексея Стаханова

255


История советского шахтера Алексея Стаханова

История шахтера из СССР Алексея Стаханова стала примером культа обычного человека в советскую эпоху. Его знала вся страна. Он встречался лично с самыми высокими партийными лидерами. В итоге фамилия Стаханова стала нарицательной. Но он сам не всегда мог служить примером трудолюбия.

Стаханов был шахтером из Донбасса. Его трудовой подвиг был даже описан в журнале из США «Тайм». В СССР для экономического роста требовалось развитие индустриализации. Чтобы это достичь, было предпринято немало мер. Для этого вводились пятилетки. Чтобы мотивировать рабочих, на них воздействовали с помощью идеологии и призывами.

История советского шахтера Алексея Стаханова


Шахта, где работал Стаханов, не была выдающейся. Он совершил рекорд по добыче угля. Но, условия для обширной добычи были созданы заранее. Стаханов уголь добывал один. При этом, его соратники только укрепляли бревнами проход. Во время обычной смены непрерывная добыча не возможна.

Стаханов смог за 1 смену добыть 100 т угля. Это была норма для 2 недель.

Информация о рекорде появилась в местной газете, а потом дошла и до Москвы. По стране началось стахановское движение. Оно охватывало уже не только угледобычу, но и иные области.




Стаханов очень скоро получил квартиру с телефоном, что было на то время немалой редкостью. Его приглашали в разные города для воодушевления рабочих. Стаханова наградили орденом Ленина и приняли в партию. Скоро его перевезли в Москву и дали квартиру с автомобилем. В итоге Стаханов начал часто выпивать.

Во время войны его направили на руководство одной из шахт. Он там долго не продержался. Потом Стаханова перевели в Москву. Там они был занят награждением выдающихся шахтеров. После ВОВ по СССР было много новых героев. Из-за этого о Стаханове начали забывать. В 1957 году он вернулся в Донбасс. Там он жил один, злоупотребляя спиртным. Перед годовщиной 30-летия стахановского движения, рекордсмена нашли, привели в нормальный вид и привезли на встречу с шахтерами. Затем его не упускали из виду, не давая полностью спиться.

История советского шахтера Алексея Стаханова


Стаханов был участником встреч с молодежью и рабочими. Когда он умер, город, где проживал рекордсмен, переименовали в его честь.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК