Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам могут вернуть часть денег, потраченных на оплату детских кружков
Эксклюзив

Россиянам могут вернуть часть денег, потраченных на оплату детских кружков

361


Россиянам могут вернуть часть денег, потраченных на оплату детских кружков

Налоговый возврат за детские кружки предложили ввести в России с целью популяризации подросткового и юношеского спорта в стране. Речь идет о средствах, которые родители платили за занятие в различных секциях. Таким образом, семьям удастся сэкономить на оздоровительно-спортивных процедурах ребенка до 13% бюджета.

Инициатива введения налогового возврата средств за детские кружки


Россиянам могут вернуть часть денег, потраченных на оплату детских кружков


В России чиновники выступили с новым предложением по налоговым вычетам. В этот раз речь идет о детском спорте, который, по мнению большинства, должен стать более доступным. Данное нововведение пока подготовили ко второму чтению. Сообщается, что для принятия положительного решения, чиновникам придется внести ряд изменений в законопроект о налоговом вычете по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги для детей.

Один из авторов поправки, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерий Скруг подчеркивает, что такая позиция чиновников приведет непосредственно к популяризации спорта среди детей, а также сделает его доступным.

В Минфине отдельно отметили, что там выступят с инициативой сделать систему возврата средств родителям несовершеннолетних детей более прозрачной и простой. В ведомстве намерены не перечислять деньги на счета спортивных организаций, а сразу же поле принятия решения специалистами Федеральной налоговой службы РФ, отправлять их на счета заявителей.

Сколько средств можно будет вернуть семье за оплату детского кружка


Россиянам могут вернуть часть денег, потраченных на оплату детских кружков




По предварительным данным, максимальной суммой, которую семьи смогут вернуть обратно за занятие детей в спортивных кружках, будет равна 15 тыс. 600 рублей ежегодно. Таким образом, это составит 13%, которые как раз и высчитываются как НДФЛ.

При этом максимальная сумма потраченных средств, которая будет рассматриваться для возврата, не должна превышать 120 тыс. рублей каждый год. В случае, если же родителями будут предоставлены документы, подтверждающие большие затраты, они учитываться не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговый вычет россияне смогут получить по упрощенной системе

На начальном этапе, подчеркивают специалисты, для получения налогового вычета, родителям детей придется самостоятельно собирать необходимые документы, в том числе и чеки. В дальнейшем, если нововведение будет пользоваться спросом, весь процесс автоматизируют.

«В дальнейшем, когда мы поймем, какая складывается правоприменительная практика, будем стремиться автоматизировать получение вычета», — говорит замглавы Минфина Алексей Сазанов.

Пока же чиновникам предстоит наладить систему взаимодействия между спортивными кружками, секциями, фитнес-центрами, Минспортом, Минфином и ФНС.

Перечень кружков и секций, которые попадают под программу налогового возврата


Россиянам могут вернуть часть денег, потраченных на оплату детских кружков


Предполагается, что на начальном этапе разным спортивным центрам и организациям будет предложено принять участие в программе налогового вычета. Те, кто изъявит желание, будут внесены в специализированную базу. Ее будет в дальнейшем контролировать Минспорт РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить налоговый вычет из пенсионных выплат в размере 15 600 рублей в России

Что же касается властей, то перед правительством стоит задачи рассмотреть и утвердить конкретный перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей, за которые родители смогут получить налоговый вычет. Предварительно ожидается, что все процедуры будут окончены в ближайший месяц.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК