Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы варианты индексации пенсий работающим пенсионерам

Названы варианты индексации пенсий работающим пенсионерам

303


Названы варианты индексации пенсий работающим пенсионерам
Будут ли индексировать пенсии тем гражданам, которые в пожилом возрасте работают? Этот вопрос остается на повестке дня у многих трудящихся россиян, которые называют свое текущее положение уязвимым и призывают властей поскорее разобраться с несправедливостью.

Есть несколько вариантов выполнения поручения президента Владимира Путина о том, чтобы работающим пенсионерам вернули традиционную индексацию.

Например, предлагается начать индексировать страховые пенсии работающим пожилым людям на общих основаниях с 2022 года. Многие представители власти и депутатского корпуса сейчас называют именно этот срок. И вот почему. Со следующего года начнется новый трехлетний бюджетный цикл. Значит, в плановом порядке можно предусмотреть необходимые средства на индексацию пенсий. При этом окончательный расчет - речь о накопленных за пять лет долгах - с пенсионерами хотят проводить индивидуально, когда те будут увольняться с работы.

С точки зрения Минфина, это приемлемый вариант. С одной стороны, соблюдается принцип социальной справедливости, с другой - не предполагается одномоментных больших дополнительных расходов бюджета.




Второй способ можно назвать «адресным». Оперативно и в полном объеме проиндексировать страховые пенсии только определенным категориям пенсионеров (инвалидам, лицам с низкой заработной платой или минимальной пенсией), а всем остальным - по схеме, описанной выше. Но надо понимать, что этот путь более сложный и тернистый. Не исключены конфликты и коррупционные схемы. Ведь потребуется изобрести некие правила и нормы, чтобы определять, кто из пожилых людей должен быть первым в очереди, а кто, с точки зрения чиновников, может и подождать.

Третий вариант. Проиндексировать пенсии всем работающим пенсионерам в полном объеме. Однако сделать это не за один прием, а поэтапно. Например, повышать выплаты по линии ПФР в определенной пропорции раз в полгода или ежегодно. Очевидно, что это не создаст социальной напряженности в обществе, поскольку все будут поставлены примерно в равные условия. В свою очередь, правительство, так сказать, получит рассрочку платежей. Нагрузка на бюджет увеличится не столь критично. И за несколько лет можно будет свести дебет с кредитом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК