Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году
Эксклюзив

Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году

482


Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году

Стало известно, когда начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году. Также священнослужители рассказали о том, какие есть запреты и правила у постного периода.

Когда начинается пост перед Пасхой в 2021 году


Известно, что у Великого поста, как и у Пасхи и других православных праздничных событий, нет фиксированной даты. Каждый год верующие отмечают торжество и пост в разные даты. В 2021 году начало Великого поста выпадает на 15 марта 2021 года, это понедельник, день, во время которого запрещается что-либо есть. Завершение поста приходится на 1 мая 2021 года, соответственно, Пасха отмечается в воскресенье, 2 мая. На протяжении всего постного периода верующим нельзя употреблять в пищу разные продукты, в которых содержится сливочное масло. По словам преподобных, это нарушает традицию поста.

Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году


Примечательно, что за день до начала Великого поста верующие отмечали Прощеное воскресенье и Масленицу, а перед этим — Масленичную неделю. Это был отличный момент для того чтобы насытиться вкусными блюдами и запастись желанными продуктами перед постом. К сожалению, во время поста большую часть того, что люди ели в Масленичную неделю, находится под запретом.

Пост появился как дань уважения Христу. Известно, что Мессия провел более 40 дней в пустыне, практически ничего не употребляя в пищу. Придерживаясь поста верующие очищают свою душу и сердце, они избавляются от грехов, которые когда-либо совершили в своей жизни. Человек, который способен выдержать пост, исправляется в глазах Господа.

Правила и запреты Великого поста


Великий пост был придумал для того чтобы люди могли очистить свою душу и тело, а также забыли о всех своих грехах. Для этого были созданы правила и запреты. Например, верующим запрещается употреблять в пищу продукты с добавлением сливочного масла, при этом можно есть кондитерские изделия. Нельзя употреблять спиртные напитки, за исключением вина в некоторые дни поста, но лишь малую часть этого напитка (не более одного стакана).




Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году


Во время поста нельзя есть рыбные и мясные блюда, при этом морепродукты употреблять можно, например, кальмары и креветки. В это время лучше всего употреблять в пищу овощи и фрукты, а также различные каши. В целом Великий пост хоть и можно назвать одним из самых строгих в православии, но если человек не в первый раз его придерживается, ему будет легко преодолеть это препятствие.

Примечательно, что самыми сложными являются первая и последняя недели Великого поста. Например, в самый первый день поста, который выпадает на 15 марта, запрещается вообще что-либо есть, также в этот день люди должны уделить внимание генеральной уборке, но не перетруждать себя, так как провести целый день без еды еще и заниматься физической активностью может стать плохим уроком.

Кто может не придерживаться правил Великого поста для верующих


У Великого поста есть послабления для некоторых людей. Например, поста могут не придерживаться, или же частично игнорировать его запреты беременные представительницы слабого пола, женщины, которые кормят грудью своего ребенка, люди, занимающиеся физической активностью и путешественники. Также от поста могут быть освобождены те, кто страдает от хронических заболеваний.

Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году


Священнослужители говорят, что перед началом Великого поста лучше всего обратиться за помощью к медицинскому работнику, а также поговорить со своим духовным наставником. По словам преподобных, консультация перед таким ответственным и важным периодом — очень важна, в противном случае человек может стать плохо и это лишь усугубит его состояние здоровья.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК