Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты не стали исключать с амнистированием заключенных в 2021 году

Эксперты не стали исключать с амнистированием заключенных в 2021 году

407


Эксперты не стали исключать с амнистированием заключенных в 2021 году
Проведение амнистии по уголовным делам в нашей стране традиционно приурочивают к каким-то важным государственным датам. Например, в 2015 году она состоялась по случаю 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году также была юбилейная дата, но в связи с пандемией коронавируса власти решили повременить с амнистированием заключенных.

Уголовная амнистия: свежая информация на сегодня, 15.03.2021

В настоящее время с уверенностью ответить на данный вопрос не представляется возможным. Однако если взглянуть на свежий комментарий из уст президента страны, то становится ясно, что исключать проведение масштабной амнистии в 2021 году никак нельзя.

Дело в том, что Владимир Путин подчеркнул, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос этого инструмента гуманизации.




"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - напомнил президент.

По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.

Если взглянуть на наиболее актуальные сведения по этой волнующей многих россиян теме, то следует остановиться на точке зрения общественных деятелей, которые обрисовали предварительные сроки проведения уголовной амнистии. По их словам, она может состояться в середине 2021 года. Что-то более конкретное они сказать не могут.

Ежели опираться на последние данные исследования ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК