Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В чем заключается феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые?
Эксклюзив

В чем заключается феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые?

258


В чем заключается феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые?

До сих пор ученые не могут объяснить феномен племени Хунза. Рассказываем, в чем он заключается и пытаемся понять, чем обусловлена уникальная способность жителей долины реки с одноименным названием.

О редкой способности племени Хунза написано немало книг: «Здоровые хунзакуты» (Д. Родейл), «Хунзакуты, народ, который не знает болезней» (Р. Бирхер), «Племена Гиндукуша» (Д. Бидделф). Ученые пытаются разгадать секрет людей из «Оазиса молодости» не только во имя науки, но и с практической целью — для искоренения болезней во всем мире.

Какой феномен племени Хунза не могут объяснить ученые?


Этот феномен — уникальное здоровье и долголетие. Например, женщины в 40-летнем возрасте у них кажутся молодыми девушками. В 60 лет у них немного начинают проявляться признаки возраста, но фигура остается такой же идеальной, как и в 20, и в 30 лет. До 65 лет сохраняется фертильность на высоком уровне и женщины без труда рожают детей.

В 1963 году медицинская экспедиция, которая проводила исследования в племени, пришла к выводу, что здесь средняя продолжительность жизни — 120 лет, но есть и те, кто доживает до 160 лет. При этом они не знают никаких болезней. Людям не знакомы раковые заболевания, проблемы с зубами и зрением, старческое слабоумие и многое другое.

В чем заключается феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые?


Какой образ жизни способствует идеальному здоровью членов племени Хунза?



  • Купание в реке даже при 15 градусах ниже нуля.

  • Высокая трудоспособность.

  • Жизнерадостность — жители племени всегда пребывают в отличном настроении.

  • Исключительное спокойствие. Хунзы никогда не жалуются, не тратят силы на ссоры и скандалы, не нервничают. Их невозможно рассердить.

  • На протяжении всей жизни сохраняют высокую двигательную активность.


В чем заключается феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые?




Особенности питания долгожителей из племени Хунза


Летом жители племени питаются фруктами и овощами без термической обработки, зимой — курагой. Также в рацион питания входят пророщенные зерна и брынза из овечьего молока. Долгожители обязательно соблюдают пост от двух до четырех месяцев — разрешается только раз в сутки раз выпивать напиток из кураги. Этот период называют «голодной весной», когда зимние запасы закончились, а новые фрукты еще не созрели. Врач из Шотландии Роберт Маккаррисон считает, что секрет долголетия кроется и в минимальном потреблении белков — менее 50 грамм. При этом углеводов получается больше 365 грамм — суточный калораж за пределами поста поддерживается в пределах 1933 ккал.

В чем заключается феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые?


Маккаррисон провел эксперимент на животных. Одних кормил привычной для англичан едой, а другим давал те продукты, которыми питаются Хунза. В первой группе стали появляться различные болезни, а вторая группа испытуемых продемонстрировала отменное здоровье.

Таким образом, чтобы обеспечить себе долголетие, нужно перейти на вегетарианство с регулярными периодами голодания. Употреблять сырые и свежие продукты (без термической или химической обработки) с минимальным добавлением соли. Все овощи и фрукты должны быть выращены строго в той местности, где живет человек.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК