Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Упрощен порядок выхода на пенсию в 2021 году для некоторых россиян
Эксклюзив

Упрощен порядок выхода на пенсию в 2021 году для некоторых россиян

283


Упрощен порядок выхода на пенсию в 2021 году для некоторых россиян

Выход на пенсию досрочно в 2021 году станет реальным для некоторых россиян. Речь идет о категориях трудящихся и профессиях, которым в связи с этим упростили сам порядок и процедуру оформления страховой пенсии по старости. В Кабмине РФ сообщили, что в настоящее время Постановление, которое одобрено главой правительства Михаилом Мишустиным, готовится к публикации.

Кто досрочно выйдет на пенсию в России в 2021 году


Упрощен порядок выхода на пенсию в 2021 году для некоторых россиян


В России определены новые категории трудящихся и утвержден перечень профессий, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. Ранее с инициативой пересмотра действующего законодательства выступали в Министерстве труда РФ. Теперь же сообщается, что инициатива получила одобрение главы российского правительства Михаила Мишустина.

Выходить на пенсию досрочно, начиная с 2021 года, смогут врачи, учителя, пожарные и летчики. Именно представителям данных профессий теперь в трудовой стаж будут включать и то время, которое было проведено ими при профессиональной переподготовке.

Речь идет о курсах повышения квалификации и прочих занятиях, которые будут учитываться в общем страже. Особенно актуально, подчеркивают в правительстве страны, такое нововведение станет для медиков и учителей, у которых на переобучение и повышение уровня квалификации уходит много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплата к пенсиям за детей, находящихся на иждивении, увеличена в 2021 году

Следует также отметить, что ранее в стаже этих специалистов значилось лишь то время, которое они проводили на рабочем месте, в отпуске или же официально на больничном.

Возможность досрочного выхода на пенсию при срочной службе в армии


Упрощен порядок выхода на пенсию в 2021 году для некоторых россиян




Срок срочной службы в армии также предложили в России в будущем включать в общий трудовой стаж. Это позволило бы гражданам ранее выходить на пенсию по старости и получать ежемесячную страховую выплату.

Ранее с такой инициативой выступали в Совете Федерации РФ. Зампред комитета по социальной политике Елена Бибикова также обратила внимание, что для реализации намеченных планов потребуется дополнительное финансирование. В частности, на данном этапе речь идет о 2 млрд рублей ежегодно.

Пока же чиновникам предстоит искать источники финансирования данной программы, после чего по поднятому вопросу может появиться окончательное решение.

Фейки об увеличении пенсионного возраста осенью 2021 года


Упрощен порядок выхода на пенсию в 2021 году для некоторых россиян


Параллельно с работой правительства над программой досрочного выхода на пенсию некоторых россиян, в стране стали активно распространяться фейковые сообщения, касающиеся очередного повышения пенсионного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров проиндексируют в 2021 году в Москве

Как говорят злоумышленники, намеренно распространяющие заведомо ложную информацию, чиновники повысят возраст уже осенью 2021 года, после того, как в стране состоятся выборы в Госдуму РФ.

«Не надо в своем стремлении к власти придумывать проблемы, пугая ими людей, особенно старшего возраста», — подчеркнул спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его мнению, распространением данной информации могут заниматься чиновники для дестабилизации нынешней ситуации в стране, а также поднятия собственных рейтингов. Также спикер подчеркнул, что для депутатов такой подход к делу является недопустимым.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК