Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом
Эксклюзив

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом

286


Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


В Финляндии начали появляться дома, которые в состоянии обеспечить жильцов дармовой электроэнергией. В так называемых «домах нулевой энергии» внедрено специальное оборудование, способное по максимуму использовать энергию ветра, солнца и тепло недр земли, превращая в дармовое электричество и тепло.


Инновационные разработки уже прошли апробацию временем и теперь с уверенностью можно сказать, что за подобными проектами будущее, ведь дома-электростанции способны выработать столько энергии, что ее хватает на нужды жильцов и появляется прекрасная возможность ее продавать.

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом

В Финляндии научились строить дома, в которых не надо платить за электроэнергию и отопление. | Фото: vsegda-tvoj.livejournal.com.

Экономия энергоресурсов становится насущной проблемой человеческого общества, поэтому не удивительно, что появляются уникальные проекты, помогающие справиться с этой задачей.

В частных домовладениях прогрессивных стран мира внедрение инновационных технологий в обеспечение полной энергонезависимости уже привычное дело, а вот многоквартирные дома к этой системе подключают с осторожностью. А зря, как показывает опыт финнов, многоэтажные дома-электростанции очень хорошо справляются с этой задачей, обеспечивая не только своих жильцов, но и прилегающие районы дармовой электроэнергией и теплом.

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


Концептуальный проект доказал свою рентабельность, поэтому в Финляндии началось активное строительство энергонезависимых многоквартирных домов. | Фото: cleanenergo.ru.

Пилотный проект был запущен еще 10 лет назад, когда построили два многоквартирных дома в разных городах Финляндии. Первый дом-электростанция под названием Луукку (Luukku) находится в центре страны, на берегу озера Каллавеси, в Куопио.

Это студенческое общежитие с 47 полноценными квартирами, в котором созданы все блага цивилизации. Помимо жилого пространства в доме обустроены две сауны (паровая и инфракрасная), общие зоны отдыха для социального взаимодействия молодых людей, бассейн с подогревом воды и тренажерный зал.
Но необычным все-таки является то, что в доме внедрена инновационная система автономного жизнеобеспечения. Производство собственной энергии происходит за счет фотоэлектрического эффекта (солнечные панели), а для поддержания комфортной температуры в помещениях в холодную пору используется геотермальная система отопления.

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


С помощью «умных» систем и созданной веб страницы можно мониторить работу энергетической станции дома. | Фото: pro-remont.mediasalt.ru.

Интересный факт: Первый «дом нулевой энергии» спроектирован самими студентами, которые в тот период проходили обучение на архитектурном факультете университета Аалто (Aalto). В разработке и реализации проекта до завершающего цикла участвовало около сотни людей, включая представителей промышленных предприятий и строителей.

Все работы были профинансированы инновационным фондом Финляндии в рамках «Энергетической программы Ситра (Energy Programme of Sitra) под личным руководством министра жилищного строительства Яна Вапаавуори (Jan Vapaavuori).

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


Каждая квартира способна вырабатывать электроэнергию, стоит лишь внедрить особые системы трансформации и вторичного использования ресурсов.

Перед строительством первого в истории Европы энергетически независимого многоквартирного дома, коллектив студентов и смежников провел ряд исследований со стройматериалами и утеплителями.




Также студенты-архитекторы, совместно с представителями партнерских учебных заведений, рассчитали расположение дома и его окружение, ведь в условиях сурового климата с небольшим количеством солнечных дней – это первоочередная задача.

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


При строительстве «дома нулевой энергии» конечный результат зависит еще от выбора стройматериала и конструкции окон/дверей.

Особое внимание было уделено наружной оболочке здания, спроектированной так, чтобы минимизировать потери тепла в неблагоприятных условиях севера. Для этого были использованы теплоизолирующие элементы с высокой плотностью, что снизило теплопотери внешнего слоя оболочки, а также воздухонепроницаемые материалы, которые внедрили во внутреннем пространстве.

При этом была установлена мощная система вентиляции и рекуперации воздуха, помогающая поддерживать оптимальную температуру и благоприятный для жизни людей микроклимат.

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


Первый дом, созданный совместной компанией Kuopio Student housing Ltd (Luukku, Финляндия).

Но сам по себе строительный материал не сможет бороться с холодом. Конструкция здания и его расположение играет в этом основополагающую роль. Чтобы повысить энергоэффективность, архитектурные формы должны быть предельно просты без выступов и отличаться тщательной деталировкой оконных/дверных проемов. Для подобных домов используют безрамные стеклопакеты, встроенные непосредственно в каркас здания. Это позволяет исключить тепловые мосты.

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


Фотоэлементы устанавливают на южном скате крыши. | Фото: renen.ru.

Плюс ко всему объект расположили так, чтобы основной скат крыши «смотрел» на южную сторону, которая не затеняется ни навесами, ни близко расположенными зданиями, ни деревьями. Именно на ней и располагаются фотогальванические панели и солнечные тепловые коллекторы, придающие солнечную радиацию к преобразующим системам, надежно спрятанным внутри здания, так что энергонезависимые объекты ничем не выделяются среди привычных сооружений.

Только козырьки с фотоэлементами на южном фасаде здания смогут рассказать о том, что жильцам крупно повезло и они избавлены от необходимости платить немалые деньги за коммунальные услуги.
Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


Схема расположения систем, позволяющих создать энергонезависимый дом. | Фото: facebook.com.

Более усовершенствованным «активным домом» стал второй объект, построенный в Ярвенпяя, недалеко от Хельсинки. В нем предусмотрено 44 квартиры для пожилых людей. Конструкционно он похож на студенческое общежитие с тем же набором инновационных внедрений позволяющих вырабатывать и максимально экономить тепло и электроэнергию.

Но это вовсе не значит, что старики живут в темноте и холоде. Как показало время, им не нужно экономить энергоресурсы в привычном понимании, как это делаем мы, чтобы снизить сумму счетов в платежках.

Финляндия: дома с бесплатным отоплением и светом


Тормозная система лифтов также вырабатывает электроэнергию.

Просто в их доме самое неожиданное оборудование вырабатывает тепло и энергию. Этим занимаются даже системы торможения лифтов и вентиляционное оборудование, позволяющее использовать 80 % отходящего тепла системы для вторичного обогрева.


Прогнозируют, что за «домами нулевой энергии» будущее.


В летние месяцы их дом-электростанция позволяет продавать электричество городским сетям, а зимой докупать недостающие киловатты. Если посчитать годовое энергопотребление, то в итоге всегда получается ноль. Отсюда и название – «дом нулевой энергии».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК