Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сборщики березового сока рассказали, когда наступит сезон сбора в 2021 году
Эксклюзив

Сборщики березового сока рассказали, когда наступит сезон сбора в 2021 году

307


Сборщики березового сока рассказали, когда наступит сезон сбора в 2021 году

Берёзовый сок широко используется в качестве напитка. Он представляет собой жидкость, что вытекает из надрезанных стволов и ветвей. Известно, что берёзовый сок пьют со времён Киевской Руси. Данная традиция до сих пор присуща восточным славянским народам. Этот напиток можно купить на рынке или в магазине, а можно собирать самому. Один из наиболее распространённых вопросов, когда это можно делать и какие существуют нюансы, связанные со сбором березового сока.

Сроки сбора берёзового сока в России в 2021 году


Сборщики березового сока рассказали, когда наступит сезон сбора в 2021 году


Основным правилом, которое следует уяснить каждому сборщику, является то обстоятельство, что не существует конкретных сроков и даты, когда можно собирать берёзовый сок. Традиционным временем сбора является ранняя весна, когда начинается оттепель, так как именно в это время происходит активное движение соков в дереве.

Неизвестно, когда в 2021 году может начаться потепление, поэтому следует регулярно наблюдать за дневной температурой. Наиболее благоприятным временем для сбора березового сока будет то, когда дневная температура воздуха перестанет опускаться ниже +5°С.

При этом существует ряд условий: на ветвях дерева должны набухнуть почки, а снег должен растаять. Если данные условия соблюдены, необходимо подойти к дереву и проверить его: при надрезании ветви или прокалывании почки из них должен выделяться берёзовый сок, который уже можно собирать.



Так как в Российской Федерации существует большое количество природных зон, даты сбора могут значительно варьироваться в зависимости от региона. Например, на юге России зимы бывают относительно тёплыми, из-за чего быстро наступает весенняя пора.

В Ростовской, Краснодарской и Волгоградской областях сбор берёзового сока традиционно наступает в первой половине марта, а в апреле — в Подмосковье, сибирских и алтайских регионах.

Стоит отметить, что существует более или менее благоприятное время суток, когда можно собирать сок. Известно, что ночью его движение в дереве замедляется. В солнечную погоду сбор производится наиболее легко.

Таким образом, с одного дерева можно собрать до 8 литров жидкости, а в дождливую погоду её количество сокращается больше чем в два раза. Любой житель России в течение месяца с лёгкостью может собрать около 40 литров берёзового сока.

Читайте также: Когда сажать семена перца и баклажан на рассаду в 2021 году

Где находятся лучшие места для сбора берёзового сока


Сборщики березового сока рассказали, когда наступит сезон сбора в 2021 году




Наиболее подходящим местом для сбора сока является берёзовая роща, где с лёгкостью можно подобрать дерево, соответствующее определённым условиям. Для добычи необходимо выбрать берёзу, возраст которой от 25 до 30 лет. Её ствол должен быть не меньше 20 см в диаметре.

Стоит отметить, что дерево должно быть здоровым: не иметь сухих веток, разорванную, потрескавшуюся кору. При этом наиболее предпочтительным будет то дерево, которое будет располагаться на открытом участке под прямым воздействием солнечных лучей.

Выбор дерева, возраст которого 25-30 лет, обусловлен тем, что когда берёза растёт, её корни уходят глубоко под землю. Благодаря этому обстоятельству она не впитывает в себя яды, которые находятся на поверхности почвы.

Помимо этого, сборщики настаивают на том, что сбор берёзового сока не должен осуществляться возле дорог и промышленных предприятий. Собранная из таких деревьев жидкость будет содержать концентрацию тяжёлых металлов, что являются вредными и опасными для здоровья человека.



Таким образом, опытные сборщики предпочитают выбирать берёзы за городом, но при этом стоит учитывать, что на охраняемых территориях сбор сока запрещён. Это значит, что его нельзя собирать в парках, скверах, на территории больниц.

Согласно Федеральному законодательству, сбор берёзового сока разрешается, если напиток будет использоваться для самостоятельного употребления. Если сборщик намерен продавать жидкость, в этом случае он должен иметь лицензию.

Читайте также: Продукты, которые не стоит приобретать в супермаркетах

Основные правила сбора берёзового сока в 2021 году


Сборщики березового сока рассказали, когда наступит сезон сбора в 2021 году


Существует несколько основных правил, касающихся сбора берёзового сока. Сборщику нельзя использовать молодые саженцы и деревья, вести добычу на территории заповедников, а также рубить топором деревья или оставлять на них открытые «раны», так как они способствуют появлению всевозможных инфекций, которые могут привести к гибели берёзы.

Согласно распространённым правилам сбора, делается единственный прокол, если дерево в диаметре составляет 20-25 см. Если больше 40 см, тогда разрешается делать 4 отверстия. При этом следует учитывать, что расстояние между ними должно быть не меньше 20 см. Вставляемый в ствол дерева желобок или краник не должен входить глубже 4 см, а их диаметр должен составлять 1,5 см.



Известно множество способов сбора берёзового сока. Некоторые сборщики используют капельницы, другие предпочитают делать сбор с веток, третьи делают всё вручную, надрезая кору дерева острым ножом.

Известно, что берёзовый сок имеет небольшой срок годности. Его можно продлить при использовании дополнительных консервантов. Нередко используются натуральные в виде мёда, сока лимона, сахара и так далее.

Читайте также: Смесь с универсальным составом поможет в борьбе против всех болезней и вредителей в саду и огороде


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК