Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сколько промилле в крови допустимо при управлении автомобилем в 2021 году
Эксклюзив

Сколько промилле в крови допустимо при управлении автомобилем в 2021 году

310


Сколько промилле в крови допустимо при управлении автомобилем в 2021 году

Многих опытных водителей интересует, какое количество спиртного допустимо в организме при управлении авто. Время от времени эта норма пересматривается на законодательном уровне. Эксперты рассказали, сколько промилле можно «надышать» в алкотестер в 2021 году, что будет, если превысить показатель, и как быстро выводится алкоголь из крови.

Допустимая норма спиртного в крови у водителей в 2021 году


Сколько промилле в крови допустимо при управлении автомобилем в 2021 году


Государство строго относится к употреблению алкоголя водителями, поскольку в нетрезвом состоянии они могут быть опасны не только для себя, но и для окружающих.

Согласно закону, человек может находиться за рулем в состоянии алкогольного опьянения, если в литре выдыхаемого воздуха содержится менее 0,16 миллиграмма этилового спирта. Этот показатель приравнивается к 0,3‰ промилле, в которых и измеряется количество алкоголя в 1 литре крови в текущий момент. Промилле — это 0,1%.

Если выяснится, что в организме водителя спирта больше указанной нормы, ему грозит штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок до 2-х лет. Аналогичное наказание ждет его, если он откажется от экспертизы.




Однако водитель может настоять на медицинском освидетельствовании при участии нарколога в случае, если он не доверяет сотрудникам ГИБДД или не согласен с результатами их экспертизы.

Как проверяют промилле у водителей


Сколько промилле в крови допустимо при управлении автомобилем в 2021 году


Основанием для подозрения водителя в чрезмерном употреблении алкоголя может быть необычная манера вождения, запах спиртного изо рта, неразборчивая речь, красный цвет кожи лица или агрессивное поведение. В таком случае инспектор может предложить водителю выйти из машины, чтобы оценить его внешний вид и походку. Стоит отметить, что водитель не обязан покидать автомобиль.

Исследование количества этилового спирта в крови происходит при помощи алкотестера. Водителя просят подуть в одноразовую трубочку прибора, который проанализирует состав выдыхаемого воздуха и покажет результат.

Если показатель на алкотестере окажется больше положенного, водителя попросят повторно «подуть в трубочку» через 15-20 минут.

В среднем скорость переработки печенью и выведения этилового спирта из крови составляет 0,1-0,2 промилле в час. При этом на данный процесс влияют состояние здоровья, вес и рост.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК