Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин поручил разобраться с индексацией пенсий работающим пенсионерам

Путин поручил разобраться с индексацией пенсий работающим пенсионерам

354


Путин поручил разобраться с индексацией пенсий работающим пенсионерам
Вот уже почти пять лет работающие пенсионеры в нашей стране лишены привычного ежегодного повышения выплат на основе индексации. На такой шаг власти пошли в сложных экономических реалиях, пообещав восстановить индексацию, когда ситуацию улучшится.

Индексация пенсий работающим пенсионерам: свежие новости

В настоящее время на рассмотрении Госдумы три законопроекта об индексации пенсий, и, как сообщил журналистам на брифинге 1 февраля спикер палаты Вячеслав Володин, работа над этим вопросом продолжается.





«Тема важная, и мы, понимая это, работу не прекращаем, но скоропалительных заявлений не делаем, поскольку это будет безответственно», - пояснил он. По словам Володина, это решение должно быть обеспечено финансовыми ресурсами.

Глава ведомства Антон Силуанов 28 октября 2020 года при обсуждении в Госдуме бюджета на 2021-2023 годы сказал, что возврат индексации пенсионных выплат работающим людям ему представляется «не совсем справедливым», поскольку они получают и зарплату, и пенсию. Государство должно сосредоточиться на поддержке неработающих, пояснил министр.

Президент Владимир Путин не согласился с главой Минфина и по итогам своей пресс-конференции в декабре 2020 года поручил кабмину проработать этот вопрос и представить до 1 февраля соответствующие предложения. В положенный срок Минтруд выполнил поручение: правительство направило в Кремль доклад, содержащий предложения правительства.




Какие конкретно механизмы индексации предлагает правительство, пока неизвестно. Как ранее рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, может быть несколько вариантов восстановления индексации.

Например, поэтапная, в зависимости от уровня заработной платы, категории работников, возраста.

«Какие это будут этапы - по срокам, по категориям пенсионеров, - пока судить сложно», - отметила Бибикова.

Это уже не первый случай, когда Минтруд, в том числе с подачи депутатов, поднимает вопрос о возвращении к ежегодному увеличению пенсий работающим людям. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, сейчас разница между пенсией работающих и неработающих россиян составляет около 30 процентов, и это мощный стимул, чтобы пожилые сотрудники уходили в тень. Депутат считает, что нужно возобновить индексацию хотя бы с того уровня, который есть сейчас, «чтобы не увеличивать дестимулирование труда».

«Одна из версий, которые обсуждались, связана с тем, кому именно повышать пенсии. Как минимум, нужно индексировать выплаты людям с низкой и средней зарплатой», - уверен парламентарий. Он предполагает, что именно по этому пути пойдет правительство.

Напомним, что ранее председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков выступил с заявлением о том, что отсутствие индексаций для работающих пенсионеров можно рассматривать как дискриминационную меру, которая полностью нарушает принципы Конституции РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК