Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вскрылись подробности предстоящей индексации пенсий работающим пенсионерам

Вскрылись подробности предстоящей индексации пенсий работающим пенсионерам

463


Вскрылись подробности предстоящей индексации пенсий работающим пенсионерам
Отмена моратория на индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам может быть представлена тремя вариантами, считает Александр Сафронов, проректор Финансового университета при Правительстве РФ, бывший замминистра здравоохранения и социального развития РФ.

Индексация пенсий работающим пенсионерам: новости на сегодня, 09.02.2021

Решение о прекращении индексации пенсии работающим россиянам было принято в январе 2016 года для уменьшения дефицита Пенсионного фонда РФ. Неоднократно в Госдуму вносились различные предложения по возобновлению перерасчета.





В начале января президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить к 1 февраля предложения об индексации этих видов пенсий. Известно, что доклад в срок был направлен в администрацию главы государства, но подробностей не сообщалось.

Сафронов предположил, что возможны три варианта возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам. Первый из них - отмены индексации не будет в ближайшее время, поскольку в бюджете на текущий год подобные расходы не заложены. Таким образом, даже если мораторий снимут, пенсии проиндексируют не раньше 2022 года, сообщает "Бизнес.ру".

«Второй вариант: возвращение индексации в полном объеме с пересчетом за период с 2016 года. Это самый дорогостоящий, поэтому наименее реальный вариант», - пояснил специалист.

Третий вариант Сафронов назвал компромиссным. Пенсии работающим пенсионерам будут проиндексированы только с 2021 года, а недоплаченные за предыдущие годы суммы будут выплачивать после того, как пенсионер закончит работать, как это делается сейчас.




С наступлением нового года поднялась новая волна инициатив вокруг этой животрепещущей темы. Первыми на этом поприще в конце января отметились депутаты «Справедливой России», предложившие восстановить справедливость по отношению к работающим старикам и внесшие в Госдуму соответствующий законопроект. Более того, справороссы предложили вернуть работающим пенсионерам долги за непроиндексированные пенсии, что, по мнению экспертов, выглядит чистейшей воды пиаром.

В пояснительной записке справороссы подчеркнули, что количество работающих пенсионеров составляет 7,3 млн человек, намекая, видимо, на потенциальный электорат, который, не будь исполнена на сей раз воля президента (глава государства поддержал в целом предложения общественности вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам), сто раз подумает, прежде чем в сентябре отправляться на избирательные участки и голосовать за новый состав Госдумы, передает "Мир новостей".

Чуть раньше, но не так, впрочем, громко, как справороссы, подал свой голос Минтруд, заявив, что прорабатывает варианты восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам по поручению президента России Владимира Путина.

Недалеко ушла и «Единая Россия», которая хотя и не выступила со своим проектом, но направила конкретные предложения в правительство.

Разумеется, широко обсуждается и вопрос, откуда взять деньги на покрытие образовавшихся перед работающими пенсионерами долгов. Как скрупулезно подсчитали единороссы, из-за недоиндексации пенсий неработающие пенсионеры теряли до 15 тыс. рублей в год. Всего же, по оценке тех же справороссов, реализация проекта потребует почти 71 млрд рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК