Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Уголовную амнистию в России могут провести в честь 115-летия учреждения Госдумы

Уголовную амнистию в России могут провести в честь 115-летия учреждения Госдумы

259


Уголовную амнистию в России могут провести в честь 115-летия учреждения Госдумы
Амнистии к юбилеям Победы проводятся каждые пять лет. Так, в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне под амнистию попали около 232 тыс. человек, среди которых 34 тыс. были освобождены из колоний. С тех пор амнистии в России не проводились.

Когда будет уголовная амнистия в России: последние новости

Решение об амнистировании заключенных в российских тюрьмах могут принимать только депутаты Государственной думы. В настоящее время в нижней палате Федерального собрания находится документ, согласно которому в 2020 году должна состояться амнистия в честь 115-летия учреждения Госдумы.





Постановления об амнистиях в России приурочивают в основном к каким-либо знаменательным датам. Ранее правительство объявляло амнистии по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне (2000 г., 2005 г., 2010 г., 2015 г.), к 20-летию Конституции (2013 г.), а также к 100-летию парламентаризма (2006 г.).




Самая вероятная дата, к которой амнистию по уголовным делам могут приурочить в 2021-м, - это 27 апреля, то есть к 115-летию деятельности Первой Госдумы РФ.

В конце прошлого года Путин высказался на предложение правозащитников объявить в стране всеобщую амнистию. Глава государства положительно оценил предложение общественников о необходимости проведения масштабной амнистии, но вместе с этим предупредил, что этот вопрос необходимо тщательно проанализировать, чтобы свести к минимуму риски и какие-либо негативные последствия.

Таким образом у определенной части заключенных и их родственников появились дополнительные надежды, связанные с амнистией. Ожидается, что в случае одобрения, она состоится уже в следующем году. В настоящее время затруднительно говорить что-то более конкретное по срокам.

На кого может распространяться амнистия в 2021 году

- несовершеннолетние лица;
- родители несовершеннолетних лиц;
- пенсионеры;
- лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести;
- лица, страдающие от определенных заболеваний;
- ветераны боевых действий;
- инвалиды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК