Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионный фонд РФ рассказал, почему часть граждан осталась без индексации пенсий

Пенсионный фонд РФ рассказал, почему часть граждан осталась без индексации пенсий

290


Пенсионный фонд РФ рассказал, почему часть граждан осталась без индексации пенсий
Пенсия трудоустроенных граждан индексируется, но выплачивается без учета индексации. Повышенную выплату пенсионеры смогут получать после увольнения, сообщают специалисты Пенсионного фонда России (ПФР).

Индексация пенсий работающим пенсионерам: свежие новости 2021

В Пенсионном фонде по Астраханской области сообщили, что с началом 2021 года в их адрес начали поступать вопросы, почему выплаты некоторым пенсионерам не повысились.





Специалисты напомнили, что в личном кабинете работающих пенсионеров на сайте ПФР имеются сведения о выплачиваемой в период работы пенсии, а также о начисленной пенсии, которую пожилой гражданин будет получать после того, как уволится. Вторая цифра показывается уже с учетом индексации, объяснили в фонде.

После прекращения трудовой деятельности до получения пенсии с индексацией должно пройти три месяца, уточняют в ПФР. Такой срок необходим для получения информации от работодателей и обработки данных. Однако за это время надбавка также будет выплачена, заявили специалисты.

Тем временем, фракция "Справедливая Россия" в Государственной думе предприняла очередную попытку восстановить справедливость в отношении работающих пенсионеров. Депутаты партии внесли на рассмотрение думы проект федерального закона, который возобновляет индексацию пенсий работающим пенсионерам. Она была законодательно отменена по инициативе Правительства России в конце 2015 года и не производилась с 1 января 2016 года. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России.




Справедливая Россия борется за индексацию пенсий работающим россиянам уже несколько лет, но инициатива не находила поддержки у российского правительства. В октябре прошлого года лидер справедливороссов Сергей Миронов поднял этот вопрос на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. А в конце прошлого года глава государства поручил кабмину до 1 февраля 2021 года представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров.

"В нашей стране 7,3 миллиона граждан, которые и на пенсии продолжают работать. Не от хорошей жизни наши пенсионеры идут работать в то время, когда могут находиться на заслуженном отдыхе. И Справедливая Россия требует, чтобы дискриминация этих людей была прекращена, а они были восстановлены в правах. Но важно, чтобы гражданам не только проиндексировали пенсии, но и выплатили недоиндексированные с 2016 года средства. За это время перед ними накопился огромный долг, который государство обязано погасить. Это одно из приоритетных направлений нашей работы", - прокомментировал инициативу депутат Государственной думы от Справедливой России Вадим Белоусов.

Не забыли справедливороссы и о других категориях пенсионеров. Проектом предлагается ввести единый порядок индексации всех видов пенсий (по старости, по инвалидности, по потере кормильца, социальных и т.д.) не реже одного раза в год на величину не менее величины роста потребительских цен за прошедший год, то есть не ниже уровня инфляции и закрепить эту норму в федеральном законодательстве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК