Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2021 году назвали в ФСС
Эксклюзив

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2021 году назвали в ФСС

284


Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2021 году назвали в ФСС

Стало известно, как изменился максимальный размер пособия по родам и беременности в России с 1 января 2021 года. Новые суммы назвали в Фонде социального страхования. Во многом размер пособия зависит от того, родила женщина одного ребенка или двойню.

Новые размеры пособия по беременности и родам


Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2021 году назвали в ФСС


В Фонде социального страхования России назвали новые максимальные пособия по беременности и родам. Суммы изменились из-за того, что был с 1 января 2021 года увеличен минимальный размер оплаты труда по стране. Если в прошлом году МРОТ составлял 12 тыс. 130 рублей, то теперь россияне зарабатывают как минимум 12 тыс. 792 рубля ежемесячно.

В ФСС заявили, что трудоустроенная женщина за время беременности и по факту родов может получить максимум 340 тыс. 795 рублей. Если на свет появилась двойня или большее количество детей, максимум женщина может претендовать на 472 тыс. рублей. Такая сумма положена тем гражданам, которые в течение 2 лет до выхода в декретный отпуск получали как минимум 75 тыс. рублей ежемесячно.

Пособие по беременности и родам женщина получает ежемесячно. Выплачивается оно в размере средней зарплаты, которая была у нее последние 2 года. Общая сумма зависит от того, сколько дней женщина пребывает в декретном отпуске. Если беременность многоплодная, находиться в декрете она может 194 дня.

Минимальное пособие по беременности и родам в России


Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2021 году назвали в ФСС


Увеличено было и минимальное пособие по беременности и родам. Если беременность одноплодная, сумма выплаты составляет 58 тыс. 870 рублей. В случае рождения двойни или большего количества детей женщина может получить 81 тыс. рублей.




Основное количество безработных женщин претендовать на пособие от ФСС по беременности и родам не может. Данные выплаты предусмотрены только для тех граждан, которые официально трудоустроены. Рассчитывать на пособие по беременности и родам можно только в некоторых случаях:


  • если женщина была уволена из-за ликвидации предприятия и находится на учете в службе занятости;

  • если женщина обучается на очном отделении высшего учебного заведения.


Чтобы безработной женщине, которая находится на учете в службе занятости, получить пособие, необходимо обратиться в Фонд социального страхования. Для этого нужно составить заявление. Правила составления описаны в приказе Министерства социального развития №1012 от 23 декабря 2009 года.

Беременные студентки очного отделения за получением выплат могут обратиться в учебное заведение. Для этого нужно подготовить справку, которая подтверждает беременность.

Условия для получения пособия по беременности


Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2021 году назвали в ФСС


Официально трудоустроенная беременная женщина в России может претендовать на пособие только в том случае, если уйдет в декретный отпуск. Если она продолжит работать и получать заработную плату, на выплаты по родам и беременности получать гражданин права не имеет.

С 1 января 2021 года все выплаты по беременности и родам женщины получают напрямую из Фонда социального страхования. Система прямых выплат функционировала в большинстве регионов и раньше, но в новом году обязательство распространилось на всю страну.

Документы, которые необходимы для оформления пособия, указаны в федеральном законе №255 РФ:


  • заявление о назначении выплат в свободной форме;

  • электронный или бумажный больничный лист;

  • справка о размере заработной платы за последние 2 года.


Если в течение 6 месяцев после выхода из декретного отпуска женщина не обращалась к работодателю или ФСС за получением выплат, право на пособие она теряет. Получают деньги женщины в течение 10 календарных дней после подачи заявления.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК