Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что происходило в истории России в день 26 января
Эксклюзив

Что происходило в истории России в день 26 января

290


Что происходило в истории России в день 26 января

История России слагается из отдельных дат и памятных событий, которые происходили в каждый календарный день, не стал исключением и день 26 января. Несколько памятных событий в государственной и общественной жизни страны, произошедших в этот день, навсегда вошли в историю российского государства.

Важные события в политической и государственной жизни России в день 26 января


26 января 1924 года создан пост №1 почетного караула у Мавзолея В. И. Ленина


Что происходило в истории России в день 26 января


После смерти В.И. Ленина гроб с его телом был установлен в сооруженном на Красной площади деревянном мавзолее, доступном для посещения, в виде куба, увенчанного пирамидой и имеющего по бокам вход и выход. За день до открытия Мавзолея начальником Московского гарнизона был подписан приказ о создании поста № 1 почетного караула.

Первые часовые – курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, встали на вахту на следующий день в 16 часов. Смена караула происходила каждый час при бое Кремлевских курантов. Спустя девять лет почетный караул стали нести солдаты кремлевского гарнизона.

26 января 1934 года состоялось открытие XVII съезд ВКП(б)


Что происходило в истории России в день 26 января


В этот день в Москве начал свою работу XVII съезд ВКП(б), который вошел в историю как «съезд победителей» или «съезд расстрелянных». Первое название он получил благодаря официальной пропаганде, которая вещала о великих достижениях страны советов в экономике и государственной жизни. Об этом говорили и многочисленные рапорты об успехах во всех сферах жизни, звучавшие на съезде.

С другой стороны, это был последний съезд, где немногочисленная оппозиция предприняла попытки критиковать деятельность И.В. Сталина и по некоторым данным, даже снять его с поста главы государства. Эта попытка провалилась, все документы, свидетельствующие о ней, были уничтожены, а в стране начались массовые репрессии с одновременной чисткой партии от инакомыслящих. После XVII съезда культ Сталина начал укрепляться.

Памятные даты в общественной жизни России в день 26 января


26 января 1918 года был подписан декрет о проведении календарной реформы


Что происходило в истории России в день 26 января




Россия испокон веков жила по юлианскому календарю, но с приходом советской власти было принято решение проведения календарной реформы с переходом на григорианский календарь. Для большевиков, мечтающих о полном разрушении старого мира, этот переход имел не только политический, но и символический смысл.

Декрет о проведении реформы был подписан В.И. Лениным сразу же после вступления в силу декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

26 января 1924 года Петроград был переименован в Ленинград


Что происходило в истории России в день 26 января


Решением Николая II Санкт-Петербург был переименован в Петроград в 1914 году, но это название не прижилось и просуществовало в истории всего одно десятилетие.

После победы Октябрьской революции поднимались вопросы о переименовании города, однако это произошло только после смерти В.И. Ленина. 26 января 1924 года город на Неве в память о вожде мирового пролетариата был переименован в Ленинград. И только спустя 67 лет городу было возвращено его первое название – Санкт-Петербург.

Важные российские открытия, изобретения и испытания в день 26 января


26 января 1525 года на Руси вышла первая печатная карта


Что происходило в истории России в день 26 января


Карта Московских земель стала первой печатной картой, изданной на Руси. Она была создана на основании «Писцовой карты России», составленной русским путешественником Дмитрием Герасимовым. Позднее она послужила основой для составления и печати других карт и руководств по географии.

26 января 1914 года в воздух поднялся первый русский бомбардировщик


Что происходило в истории России в день 26 января


Первый русский бомбардировщик называли самолетом, опередившим свое время. Он был сконструирован авиаконструктором И.И. Сикорским, построен на русско-балтийском вагонном заводе и получил название «Илья Муромец».

Это был один из самых крупных летающих аппаратов того времени, представляющих собой четырехмоторный биплан, и установивший ряд рекордов. Он мог летать с двумя одновременно работающими двигателями, поднимать грузы более тонны весом, был оснащен электричеством и отоплением, на его борту находился туалет и даже ванная комната.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК