Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку
Эксклюзив

Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку

255


Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку

С начала 2021 года российские водители могут получить штраф за нечитаемые номерные знаки на автомобилях. Вместе с тем, правительство решило еще добавить несколько нововведений, которые либо помогут водителям, либо просто опустошат их кошельки.

Какой штраф за немытую машину в России


Грязный автомобиль является неприятным не только для своего хозяина, но и для остальных автомобилистов. Он перевозит на себе килограммы грязи и пыли, которая в сухом виде может повлиять на развитие многих болезней. Чем чаще моют машины, тем приятнее на них ездить.

Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку


Не все автомобилисты следят за внешним видом своих машин. Многие на протяжении всей зимы ни разу не соизволят заехать на мойку или хотя бы самостоятельно помахать тряпкой. В итоге, за несколько холодных месяцев машина просто покрывается толстым слоем грязи, которая становится опасной для краски.

Дорожная грязь имеет в себе большое количество вредных веществ. На машине оседают химические реагенты, которые коммунальщики тоннами высыпают на трассы во время гололеда. Химические вещества вместе с солью опасны для здоровья, поэтому водителям еще и настоятельно рекомендуют убираться в машине и менять внутрисалонные фильтры.

Прямого наказания от инспектора ГИБДД за грязную машину не существует – нет такого положения ни в ПДД, ни в федеральном законодательстве. Однако инспектор в виде исключения все же может наказать водителя, если машина его сильно запущена.

ТАКЖЕ ЧИТАТЕ: Повышение штрафов ГИБДД с 2021 года опустошит кошельки многих водителей

Чаще всего наказывают за нечитаемые номера предупреждением или административным наказанием. Могут попросить автомобилиста очистить номера в присутствии инспектора. Если через некое время водитель снова поймается с таким нарушением, ему уже выпишут штраф.

Какой штраф за нечитаемые номера в 2021 году


Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку




Наказание регламентируется КоАП. Уровень штрафа зависит от причин нечитаемости – замазанные номера, потертые или помятые. Чаще всего уровень штрафа составит от 500 до 5 тыс. руб. Также, могут отобрать водительское удостоверение на несколько месяцев.

Обозначение нечитаемости знаков отмечено не в ПДД, а прямо в Кодексе. Номерной знак считают нечитаемым, если в светлое или темное время суток один из знаков нереально увидеть с расстояния 20 м. В темное время суток принимается во внимание только читаемость заднего номера.

Нечитаемость номеров может возникнуть по различным причинам:


  • загрязнение из-за погодных условий;

  • потертости и отсутствие частично краски;

  • какие-то повреждения;

  • специальное внесение поправок в номерные знаки.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения и штрафы в полисах ОСАГО и ТО в России в 2021 году

При отсутствии таких критериев, будет проводиться на месте составляющая оценка, ведь бывает так, что и чистые номера с расстояния в20 метров плохо читаются. Штраф будет зависеть от того, намерено или нет запачканы номера.

Как не получить штраф в России за нечитаемые номера


Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку


Если номер не читается из-за погодных условий, а шофер в это время останавливает инспектор, нужно руководствоваться простыми правилами – нормально объяснить, в чем проблема. В таком случае, инспектор чаще всего только предупредит о нарушении и попросить очистить номера.

Способы для очистки, к примеру, щетку или хоть тряпку, нужно всегда возить с собой. Даже, если инспектор начнет придираться без видимого повода, лучше сразу протереть номера тряпкой. Если сотрудник ГИБДД сразу не снял на камеру этот номер, после очистки, предмета нарушения больше нет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России ввели штрафы за проезд без оплаты по платной дороге в 2021 году

В нелетную погоду стоит самостоятельно останавливаться каждые 80-100 км, чтобы почистить номера. Это будет также полезно, ведь водитель сможет остановиться и немного передохнуть. Стоит отметить, что придирки к номерам в основном являются реакцией инспекторов на грубое общение со стороны автомобилистов. Поэтому, чтобы не получить штраф, лучше просто вести себя вежливо и выполнить требования инспектора, относительно очистки номера.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК