Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Госдума предлагает ввести дополнительные трудовые гарантии для работников с детьми
Эксклюзив

Госдума предлагает ввести дополнительные трудовые гарантии для работников с детьми

317


Госдума предлагает ввести дополнительные трудовые гарантии для работников с детьми

Наличие детей в семье дает гражданам России некоторые трудовые гарантии и поблажки, но те давно не соответствуют современным реалиям. Депутаты Государственной Думы предлагают постепенно менять Трудовое законодательство, подстраивая его под рынок и потребности граждан.

Новый закон о трудовых гарантиях работникам с детьми внесен в Госдуму


Инициаторами выступили депутаты от «Единой России», уверенные, что к ночной работе, сверхурочному труду и командировкам привлекать не стоит тех, кто имеет детей до 14 лет. В Трудовом законодательстве граничный возраст ребенка, дающих родителю право на привилегии, составляет 5 лет.

Госдума предлагает ввести дополнительные трудовые гарантии для работников с детьми


По новым правкам, предложенным к принятию депутатами в ближайшем будущем, отправлять в командировку или привлекать к сверхурочной работе нельзя будет тех граждан, которые:


  • имеют ребенка до 14 лет в неполной семье (без матери или отца);

  • имеют ребенка возрастом до 3 лет, независимо от наличия или отсутствия двух родителей;

  • имеют инвалидность или воспитывают детей с инвалидностью;

  • осуществляют уход за больным членом семьи.


Дополнительные гарантии для работников с детьми предполагают письменное согласие человека на командировку, ночную работу или сверхурочный труд.

Право на дополнительные гарантии будут иметь и те родители, чей супруг или супруга работают вахтовым методом. Также в перечень планируют включить родителей трех и более детей возрастом до 14 лет, независимо от «полноты» семьи.




Госдума предлагает ввести дополнительные трудовые гарантии для работников с детьми


Почему дополнительные трудовые гарантии для сотрудников с детьми важны


Стимулировать рождаемость в стране власти в ближайшем будущем предлагают не только финансовой поддержкой семей с детьми, но и созданием максимально комфортных условий для воспитания будущего поколения.

Многие женщины не решаются на рождение ребенка не только из-за экономически-нестабильной ситуации в стране или в своей семье, но и из-за страха в будущем остаться без работы, карьерного роста и, соответственно, выкающего оттуда финансового благополучия.

Реалии, в которых декрет для женщины длится максимум полтора года, давно не актуальны. Без достойной работы один из родителей остается минимум на 8-10 лет, ведь особая опека необходима не только новорожденным, но и детям более старшего возраста, например, во время обучения в начальных классах школы. 

Госдума предлагает ввести дополнительные трудовые гарантии для работников с детьми


Семьи сталкиваются с проблемами в связи с ранним окончанием уроков у учащихся младших классов, с регулярными каникулами, карантинами и другими поводами для закрытия школ. При этом со стороны начальства родители встречают непонимание и нежелание «входить в положение», и это ни для кого не секрет.

Расширение трудовых гарантий для родителей с детьми является одним из шагов власти навстречу гражданам, которые мечтают о пополнении, но уверены, что «не могут себе его позволить».


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК