Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какого числа отмечают Сретение Господне в 2021 году
Эксклюзив

Какого числа отмечают Сретение Господне в 2021 году

474


Какого числа отмечают Сретение Господне в 2021 году

Стало известно, когда в 2021 году православные христиане будут отмечать Сретение Господне. Это значимое христианское событие, которое ежегодно празднуется после 40 дней со дня рождения Иисуса Христа.

Когда празднуют Сретение Господне в 2021 году


Какого числа отмечают Сретение Господне в 2021 году


Православные христиане в 2021 году отпразднуют Сретение Господне 15 февраля. Католики ежегодно отмечают этот праздник 2 февраля. Празднуют его тогда, когда проходит 40 дней с рождения Иисуса Христа. В православном христианстве Рождество отмечается 7 января, а в католицизме — 25 декабря.

Согласно традиции Ветхого Завета, спустя 40 дней после рождения Иисуса Христа Богородица отнесла его в Иерусалимский храм. Там Иисус был посвящен Богу. Сретением называют встречу Иисуса Христа со старцем Симеоном.

По преданию, старец Симеон долго ждал встречи с Иисусом Христом. Однажды он переводил на греческий ветхозаветную книгу и прочел в ней, что Сына Господня родит Дева. Затем к нему явился ангел Божий и сказал, что Симеон будет жить, пока не встретит Деву и ее Младенца. Согласно легенде, жил старец Симеон более 300 лет.

Традиции в Сретение Господне


Какого числа отмечают Сретение Господне в 2021 году


Традиция отмечать Сретение Господне появилась в христианстве еще во II веке. А в VI веке власти Византийской империи учредили Сретение Господне как государственный праздник.

В православии Сретение считается молодежным праздником. Ежегодно 15 февраля в православных церквях отмечается День молодежи. Некоторые храмы устраивают настоящие балы, куда приглашаются молодые люди для знакомства друг с другом.




Главная традиция Сретения Господня для православных верующих — посещение храма. На литургии принято исповедаться и причаститься. Пост в этот день соблюдать необязательно. Однако если 15 февраля выпадает на среду или пятницу, лучше есть рыбу вместо мясных продуктов. В 2021 году Сретение Господне выпадает на понедельник.

Раньше считалось, что погоду на Сретение Господне невозможно предсказать. Из-за этого планировать поездки в этот день было не принято. Говорили, что если на Сретение отправишься в дорогу, то вернешься домой нескоро.

Приметы в Сретение Господне и что нельзя делать


Какого числа отмечают Сретение Господне в 2021 году


Как и в большинство других православных праздников, в день Сретения Господня не рекомендуется заниматься тяжелой физической работой, в том числе уборкой дома. Также запрещается топить баню в этот день и работать в саду или на огороде. Помимо посещения храма, рекомендуется в этот праздник отказаться от путешествий отметить Сретение дома.

Плохой приметой считается класть 15 февраля на стол деньги, так как это может прогнать удачу из дома. Запрещается ссориться, драться с окружающими и материться. Не следует также грустить и унывать в этот праздник.

С праздником Сретение Господне связано множество погодных примет. Если вечером 15 февраля небо звездное, весна придет поздно. Если днем оттепель, весна наступит рано. Считалось, что если в день Сретения выпадает снег, весна будет дождливой.

Раньше 15 февраля было принято садовникам трясти руками плодовые деревья, чтобы был хороший урожай. Также снегопад в этот день предвещал плохой урожай хлеба.

Венчание 15 февраля в православных храмах не проводится. Праздник предшествует Великому посту, поэтому священнослужители рекомендует проводить свадьбы в таком случае уже после Светлой Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на День Емельяна зимнего 21 января 2021 года


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК