Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Республики Крым отмечают жители полуострова 20 января 2021 года
Эксклюзив

День Республики Крым отмечают жители полуострова 20 января 2021 года

312


День Республики Крым отмечают жители полуострова 20 января 2021 года

20 января 2011 года в России празднуют День Республики Крым. Утвержден на региональном уровне праздник был в 2014 году. Впервые неофициально его отметили в 2009 году.

Как отмечают День Республики Крым в 2021 году


День Республики Крым отмечают жители полуострова 20 января 2021 года


Из-за пандемии коронавируса на территории Крыма проведение массовых мероприятий запрещено. Согласно приказу Сергей Аксенова от 17 марта 2019 года, не работают на полуострове также некоторые организации питания. В торговых центрах покупать еду можно только на вынос, а в кафе и ресторанах посадочные места уменьшили вдвое для сохранения безопасной дистанции между посетителями.

Запрещается проводить ярмарки, концерты на открытом воздухе и другие развлекательные мероприятия. Поэтому городские власти праздничную программу ко Дню Республики Крым не готовили. Однако жители полуострова отметить праздник все же смогут, посетив новую выставку.

18 января по случаю Дня Республики Крым в Государственном архиве полуострова была открыта выставка. Находится госархив по адресу улица Кечкеметская в городе Севастополе.

На выставке находятся исторические документы, которые посвящены созданию Крымской Социалистической Советской Республике. 19 января исполнилось ровно 100 лет со дня образования КССР.

Куда сходить в Крыму 20 января


День Республики Крым отмечают жители полуострова 20 января 2021 года


Помимо выставки в Государственном архиве, День Республики Крым 20 января в Симферополе можно отметить в Культурном центре имени Тараса Шевченко. Находится он на улице Репинская, 3. Там ежедневно с 10.00 до 18.00 действует бесплатная выставка художественных фотографий Алексея Балашова. Он является географом и альпинистом. На выставке представлены его работы, которые посвящены горам и другим красивым местам Крыма.




В Крымскотатарском музее культурного наследия 20 января состоится лекция, которая посвящена историческому становлению Крыма. Находится музей в Симферополе. Стартует лекция в 14.00.

Встреча по случаю празднования Дня Республики Крым пройдет в Симферопольской библиотеки имени Гаспринского. Начнется она в 13.00 и продлится 1 час. Начнется встреча с лекции об истории полуострова. Затем участники прочтут стихи в рамках конкурса «Мой молодой и древний Крым».

Региональное Министерство культуры Крыма по случаю Дня Республики проведет семинар в молодежной библиотеке в Симферополе. Участники расскажут о современной истории полуострова.

История праздника День Республики Крым


День Республики Крым отмечают жители полуострова 20 января 2021 года


Именно 20 января ежегодно крымчане празднуют День Республики потому, что в этот день в 1991 году жители Крыма проголосовали за восстановление автономии полуострова как субъекта СССР. На официальном уровне праздновать День Республики Крым начали 20 февраля только после присоединения к Российской Федерации в 2014 году.

Помимо Дня полуострова, 2021 году крымчане празднуют 100 лет со дня образования первой Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. Однако просуществовала Крымская АССР всего 25 лет. В 1942 году власти Советского Союза решили дать полуострову статус области.

20 января 1991 года крымчане решились на воссоздание автономии и организовали референдум. Положительно на вопрос «Согласны ли вы на воссоздание Крымской АССР как субъекта Советского Союза» проголосовали 92% жителей полуострова. Прошел референдум за 9 месяцев до развала СССР. Тогда власти не приняли во внимание желание граждан и Крым так и остался в статусе области.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК