Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие праздники отмечают россияне и мировая общественность 19 января 2021 года
Эксклюзив

Какие праздники отмечают россияне и мировая общественность 19 января 2021 года

270


Какие праздники отмечают россияне и мировая общественность 19 января 2021 года

Согласно календарю праздников, 19 января 2021 года вспоминают сразу несколько знаменательных событий, но для россиян самым значимым торжеством дня является Крещение Господне. В народе его называют Богоявлением. Праздник за годы своего существования успел обзавестись многочисленными суевериями.

Традиция ежегодного празднования Крещения 19 января


Богоявление является одним из главнейших праздников в православии. Торжество строго закреплено за одной датой, поэтому из года в год не «плавает», как это происходит с Пасхой. Православные верующие в этот день вспоминают о восхождении Сына Божьего, который выбрал путь помощи людям, погрязшим в грехе.

История возникновения праздника тесно связана с крещением самого Иисуса, который проходил этот важный для жизни каждого верующего обряд в реке Иордан.

В народе же устоялась собственная традиция на основе истории. Люди, несмотря на морозную погоду, стараются искупаться в ледяной проруби. Хотя врачи не рекомендуют заниматься подобным без сопутствующей подготовки, а также отговаривают от участия в рискованном мероприятии людей с рядом заболеваний, сама традиция на территории славянских стран из года в год только крепнет.

Какие праздники отмечают россияне и мировая общественность 19 января 2021 года


Из-за того, что свое крещение Христос проходил в Иордани, те самые ледяные купели, в которых купаются современники, принято называть «иорданью». В народе верят, что если не побояться мороза и все же окунуться в ледяную воду, то можно на весь год запастись здоровьем и отогнать любые болезни. Еще одна традиция призывают верующих с самого утра отправиться на службу в храм. Там же проводится освящение воды. Ее хранят дома в укромном месте целый год, выпивая по 3 глотка при плохом самочувствии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь дачника на 2021 год поможет в составлении графика посадок

История славянского праздника Турицы


Широкое распространение православия по России не стало преградой для процветания старославянских традиций. Одним из ярких примеров стремления современников не забывать заветы предков называют празднование, устраиваемое в честь туров. Приверженцы старославянского календаря называют торжество Турицы, в честь одного из самых почитаемых животных на Руси.




Какие праздники отмечают россияне и мировая общественность 19 января 2021 года


По преданиям, именно тур являлся воплощением Велеса и Перуна, которые считаются в славянской мифологии одними из главнейших богов. Под покровительство божества Тура, который приходится сыном Велесу и Макоши, попадают пастухи, скоморохи и гусляры. Именно Тур был ответственен за развлечения на Руси, а также помогал лесным животным. В зависимости от региона можно встретить разные описания Тура. В северных регионах его принято изображать в виде оленя, а вот в таежной полосе предпочтение отдавали сохатым.

Главная традиция праздника основывается на гаданиях, ведь это последний день Святок. Девушки обычно собирались у кого-то в избе, чтобы заглянуть в будущее. Опытные хозяюшки же собирали снег в этот день, а потом бросали горсти в колодец. По приметам такое простое действие позволяло воде не убывать из колодца круглый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда празднуют День влюбленных в 2021 году и что подарить близким людям

Какой праздник отмечают по григорианскому календарю


Какие праздники отмечают россияне и мировая общественность 19 января 2021 года


Все те, кто придерживается правил веры общины бахаи, отмечают начало месяца Султан. Для ориентира берется григорианский календарь. Четких правил для того, как следует отмечать праздник Девятнадцатого Дня в общине бахаи, не существует. Вместо этого приверженцам такого вероисповедания предлагается просто не забывать обо всех составляющих торжества:


  • молитвенной;

  • социальной;

  • административной.


На весь период празднование допускается музыка. Верующие во время выступлений рассказывают истории, и проявляют гостеприимство.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК