Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему двадцатилетним приходится хуже всех
Эксклюзив

Почему двадцатилетним приходится хуже всех

241


Почему двадцатилетним приходится хуже всех

Возраст чуть больше 20 лет для большинства современников является самым тяжелым, что спровоцировано целой вереницей факторов. Основная сложность кроется в перестройке жизни на взрослый лад, но есть и другие трудности.

Вчерашний студент получает первую работу, начинает заниматься жилищным вопросом, но окружающие пока еще слабо воспринимают его в качестве типичного взрослого. Усугубляется стереотип восприятия в ситуациях, если молодой человек не вступил в брак и не обзавелся наследниками.

Исследования, на которые опирается в своей работе аналитик Рэн Зилка, подтверждают, что нынешней молодежи приходится тяжелее, чем прошлым поколениям. В пользу этого свидетельствует и снижение усредненного возраста для развития депрессивного состояния. Еще полвека назад она начиналась в возрасте около 50 лет, в то время как теперь показатели снизились почти вдвое. Огромное число 25-летних парней и девушек уже сражаются против депрессии.

Почему возникает кризис четверти жизни


Почему двадцатилетним приходится хуже всех




Состояние, которое возникает после 20 лет и может длиться не один год, принято называть кризисом четверти жизни. Традиционно его делят на несколько этапов, и начальным из них признают ощущение нависших обязательств:


  • поиск работы и трудоустройство;

  • личные отношения и строительство семьи;

  • аренда жилья или накопления на собственную недвижимость.


После относительной стабилизации наступает ступень разрыва шаблонов, когда наблюдаются трудности с партнером, сложности на работе и оторванность от социума. Человек в одиночестве переживает накопившиеся проблемы, находится в рефлексии и переоценивает планы, сравнивая с реальностью. Завершающим звеном цепочки становится переход в другие социальные группы, новые интересы и хобби. На этой стадии мир кажется не таким серым, а мотивация имеет вес. В некоторых случаях цикл повторяется, а часть неблагоприятного пути может растянуться на более долгий срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легальное трудоустройство становится все более выгодным

По завершении кризиса человек обретает веру в себя, лучше разбирается в психологии отношений и получает новые цели. Хотя уровень стресса в промежутке с 27 до 33 лет обычно растет, люди к тому моменту начинают справляться с давлением лучше, отсюда и удовлетворенность жизнью.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК