Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Отменить ОГЭ в 2021 году для некоторых выпускников школ предложили в Госдуме
Эксклюзив

Отменить ОГЭ в 2021 году для некоторых выпускников школ предложили в Госдуме

303


Отменить ОГЭ в 2021 году для некоторых выпускников школ предложили в Госдуме

Возможность отмены ОГЭ в 2021 году не оценили в Рособрнадзоре в ответ на ранее предложенную меру в Госдуме РФ. В ведомстве заявили, что такое решение приведет лишь к усугублению ситуации вокруг государственного экзамена. А для самих учащихся обернется ухудшением уровня знаний по профильным предметам.

Предпосылки отмены ОГЭ для девятиклассников в 2021 году


Отменить ОГЭ в 2021 году для некоторых выпускников школ предложили в Госдуме


Госдума РФ работает над законопроектом, который бы предусматривал отмену сдачи ОГЭ выпускниками школ после 9 класса. Соответствующее заявление сделал ранее зампредседателя комитета по образованию и науке Михаил Зайцев. По словам спикера, такое решение обусловлено сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией.

Предполагается, что пока эта мера должна будет коснуться лишь школьников, планирующих продолжить обучение в колледжах и техникумах. Тем не менее, уже в обозримом будущем в госдуме будут работать над тем, чтобы и вовсе искоренить ОГЭ из образовательного процесса, оставив лишь Единый государственный экзамен для тех, кто выпускается из 11 класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минпросвещения рассказали, будут ли школьники сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Сообщается, что пока документ находится в стадии разработки. Скорее всего, парламентарии смогут приступить к его рассмотрению только весной 2021 года. В то же время, дискуссии по данному вопросу в стране начались уже в настоящее время.




Решение Рособрнадзора по вопросу отмены ОГЭ


Отменить ОГЭ в 2021 году для некоторых выпускников школ предложили в Госдуме


Решение парламентариев по поводу нововведений в образовательную программу Российской Федерации не нашло поддержки чреди представителей Рособрнажзора. Там уверены, что такие перемены приведут к ухудшению качества знаний школьников, а сам процесс поступления в колледжи и техникумы станет менее прозрачным.

Специалисты Рособрнадзора также сообщают, что пока не до конца ознакомились с предлагаемыми нововведениями, а в будущем полностью изучат все предложения. Тем не менее, рассматривать отмену ОГЭ в ведомстве не станут.

Бывший глава Рособрнадзора Виктор Болотов склонен считать, что ОГЭ выполняет 2 ключевые функции государственной аттестации: единая процедура сдачи и унифицированность результатов учеников по всей стране, что дает им равные возможности при поступлении

Исключением могут стать только некоторые случаи. В то же время, вероятнее всего, сотрудникам придется пересмотреть саму процедуру сдачи ОГЭ. Проще говоря, лона будет адаптирована под современные требования, возможно в этом процессе появятся некоторые элементы практикуемого в настоящее время дистанционного обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сократят ли количество предметов для сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

В целом же, пока окончательного решения по данному вопросу не найдено. Параллельно с этим уже готовится основная программа для сдачи ОГЭ российскими школьниками.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК