Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Индексация социальных выплат планируется в феврале 2021 года
Эксклюзив

Индексация социальных выплат планируется в феврале 2021 года

269


Индексация социальных выплат планируется в феврале 2021 года

Индексация социальных выплат, запланированная на 2021 год, затрагивает интересы около 15 млн российских граждан. Им предлагается пересмотреть размер начислений в рамках реализации полагающихся по закону федеральных льгот.

Кому положена индексация социальных выплат в 2021 году


В Министерстве труда представили проект постановления касательно коэффициента индексации выплат социальной направленности. Если проект официально одобрят, что новый расчет вступит в силу с февральскими новшествами. Сумма выплаты будет приравнена к 1,049 рублям.

Индексация социальных выплат планируется в феврале 2021 года


Коэффициент рассчитывался на основании прошлого годичного периода в рамках контрольного среза по потребительским ценам. Их индекс составил 104,9%, о чем инициаторы указали в пояснительной записке.

Значение инфляции является важным фактором для индексации ЕДВ. Такими расчетами пользуются миллионы россиян, среди которых выделяют несколько рядов льготников:


  • подвергшиеся радиационному влиянию;

  • Герои СССР и РФ, соцтруда;

  • люди с инвалидностью;

  • ветераны боевых действий.


Наиболее высоким показателем могут похвастаться россияне, имеющие статус Героя. Они получают чуть более 65 рублей на ежемесячном основании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разблокируют ли москвичам социальные карты после 15 января 2021 года

Пересмотр стоимости набора соцуслуг


Пересмотру подвергается пакет соцуслуг, которые автоматически попадают в ЕДВ. Согласно действующему законодательству, он может быть передан получателю в удобной для него форме: в натуральном или денежном эквиваленте. После прошлого изменения показатель по этой части составил чуть более 1,1 тыс. рублей на ежемесячном основании.

Индексация социальных выплат планируется в феврале 2021 года




В Пенсионном фонде напомнили об изменениях, связанных с пособиями по погребению. Ведомство отвечает за выдачу средств родственникам скончавшегося пенсионера, который официально нигде не был трудоустроен. В существующих реалиях семья покойного может претендовать на получение почти 6 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут расти пособия и российских пенсионеров в 2021 году

Возможности для индексации пенсий разных типов


В ЛДПР заявили о внесении проекта закона касательно практики дополнительных пенсионных перерасчетов. Информацию подтвердил Ярослав Нилов. В рамках идеи политика дополнительной индексации затрагивает:


  • соцпенсии;

  • страховые пенсии;

  • фиксированную выплату для страховой пенсии.


Подход призван более тонко реагировать на колебания инфляции. Получатели социальной пенсии смогут рассчитывать на пересмотр размера начислений не только в апреле, но и в июле. В случае с апрельской волной ориентир будет сделан на прирост уровня прожиточной минималки для российских пенсионеров. Для июля за основу возьмут темп инфляции. Если он окажется выше, нежели прожиточный порог пенсионера за тот же период, то индексации быть.

Индексация социальных выплат планируется в феврале 2021 года


Предложение для страховых пенсионных начислений выглядит более запутанно, так как предусматривает расчеты каждый января в зависимости от цены пенсионных коэффициентов. Партийцы выступают за то, чтобы начать внедрять значительные перемены только с 2025 года. Тогда начнут в феврале делать расчеты с привлечением индекса прирост потребительских цен, а в апреле будет проводиться прибавка на основании доходов, которые собрал Пенсионный фонд.

По идентичному принципу рассматривались изменения для фиксированной выплаты пенсии страхового типа. Подождать придется до того же года, что и в случае с просто страховой пенсией, оставляя равнение на индекс увеличения потребительских цен каждый февраль и право на апрельский перерасчет благодаря доходам ПФ.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК