Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Владимир Путин позаботился о пенсионных накоплениях россиян
Эксклюзив

Владимир Путин позаботился о пенсионных накоплениях россиян

445


Владимир Путин позаботился о пенсионных накоплениях россиян

Накопления будущих российских пенсионеров защитили от недобросовестных посредников, работающих с пенсионными фондами. Соответствующий закон был поддержан Владимиром Путиным.

Заботясь о благосостоянии российских граждан, стоящих на пороге пенсионного возраста, президент подписал новый закон, предусматривающий ужесточение правил касательно защиты накоплений пенсионеров. Речь идет о ведении деятельности агентов, выступающих посредниками между негосударственным/государственным Пенсионным фондом и вкладчиком.

В чем заключается суть закона о накоплениях


Владимир Путин позаботился о пенсионных накоплениях россиян


По существующим стандартам гражданин имеет право изменить организацию, которая выступает управляющей для его пенсионных накоплений. Смена организации допустима не чаще, чем раз в 5 лет. В некоторых случаях россияне изъявляют желание досрочно разорвать текущие отношения. В таком случае ранее накопленный доход, который собирался на счету с начала срока прошлого перехода, автоматически аннулируется. Некоторые недобросовестные агенты «забывают» об этом сообщать клиентам.




Новый закон предусматривает введение запрета на работу посредников для заключения договора в рамках программ пенсионного страхования обязательного типа.

В документе есть отдельное уточнение для желающих вообще исключить любые риски потерпеть убытки из-за нечистых на руку агентов. Закон предусматривает право установить запрет на вообще любые виды переводов накоплений. Смысл такого пункта заключается в стремлении избежать ситуации, когда заявление на перевод было подано без ведома самого вкладчика. Теперь же гражданин, на имя которого открыт счет, может заявить о включении требования исключительно самостоятельно, при личном визите в Пенсионный фонд, передавать заявление. Все остальные ситуации не будут иметь юридического веса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут расти пособия российских пенсионеров в 2021 году

В результате нововведений Банк России получил ряд прав, которые касаются расширения возможностей по установлению дополнительных требований к особенностям составления договоров. Касается это только обязательного пенсионного страхования и лиц, которые получили официальное право выступать представителем негосударственного Пенсионного фонда.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК