Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Москвичам, прошедшим вакцинацию, обещают разблокировать социальные карты
Эксклюзив

Москвичам, прошедшим вакцинацию, обещают разблокировать социальные карты

1 123


Москвичам, прошедшим вакцинацию, обещают разблокировать социальные карты

Карту москвича разблокируют после вакцинации, вернув ряд льгот горожанам, которые, по мнению чиновников, будут иметь меньший риск заражения коронавирусом и сами не будут его носителями. Соответствующее заявление было озвучено градоначальником российской столицы. Как сообщает Сергей Собянин, это будет происходить в автоматическом режиме через определенный срок после получения второго компонента вакцины.

С чем связана блокировка социальных карт москвичей


Москвичам, прошедшим вакцинацию, обещают разблокировать социальные карты


В Москве в скором времени могут заработать социальные карты. Речь идет лишь об ограниченном круге москвичей, которым снова станут доступны установленные ранее льготы. Прежде всего, они вернутся тем, кто успешно пройдет вакцинацию против Covid-19.

Ранее такие ограничения на использование социальных карт москвича были установлены российскими чиновниками для снижения уровня заболеваемости в российской столице. Блокировка карт позволила снизить пассажиропоток наиболее уязвимых категорий граждан. В частности, меньше пользоваться льготным проездом в транспорте стали пенсионеры и студенты.

Процедура разблокировки социальной карты москвича после вакцинации от Covid-19


Москвичам, прошедшим вакцинацию, обещают разблокировать социальные карты


В настоящее время чиновники снова заговорили о снятии ограничений. Однако это произойдет лишь на 14 день после того, как будет получен второй компонент вакцины. Другими словами, человек, сделавший прививку и получивший отрицательный результат, будет менее подвержен заболеванию. Также он не сможет стать его потенциальным носителем, что дает возможность разблокировки его персональной социальной карты.




Градоначальник столицы отметил, что вернутся к привычному образу жизни первыми москвичи старшего возраста и люди, входящие в группу риска, то есть страдающие различными хроническими заболеваниями. Их проезд по карте москвича снова окажется бесплатным после прививки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России проходит вакцинация от коронавируса, в мире вводят новые ограничения

Кроме того, студенты, возрастом старше 18 лет, также вскоре смогут воспользоваться льготным проездом. По словам Сергея Собянина, это лишь первые шаги по возвращению в привычный ритм жизни. В дальнейшем подобная мера распространиться на всех жителей столицы, а все ранее введенные ограничения будут уходить в прошлое.

Когда разблокируют в Москве все социальные карты


Москвичам, прошедшим вакцинацию, обещают разблокировать социальные карты


О сроках полного снятия всех установленных блокировок на использование социальных карт москвича речи в столице России пока не идет. Тем не менее, вероятно, что это будет происходить в несколько этапов.

Прежде всего, блокировки потеряют свою силу у тех, кто будет привит от коронавирусной инфекции. Пока же, согласно установленному графику, первоочередное преимущество имеют врачи и учителя, а также некоторые прочие категории граждан, которые по объективным обстоятельствам попадают в группу риска.

В последующем массовая вакцинация должна коснуться всех граждан. Таким образом, владельцы социальных карт смогут ими пользоваться в полном объеме исходя их того, как быстро они сделают прививку от Covid-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли опасаться чипирования вакциной от Covid-19?

Не исключена и возможность снятия блокировок с социальных карт москвича в том случае, если же пандемия коронавируса все же пойдет на спад. Тем не менее, каких-либо официальных комментариев по данному вопросу чиновники пока не делают.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК