Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на Васильев день, который отмечают 14 января 2021 года
Эксклюзив

Приметы и поверья на Васильев день, который отмечают 14 января 2021 года

328


Приметы и поверья на Васильев день, который отмечают 14 января 2021 года

С помощью церковного календаря все верующие могут узнать, каких примет и поверий придерживаются 14 января 2021 года. В эту дату представители духовенства отмечают один из самых значимых праздников в году.

История церковного праздника 14 января 2021 года


Приметы и поверья на Васильев день, который отмечают 14 января 2021 года


Представители духовенства в эту дату отмечают праздничное событие под названием День памяти преподобного Василия Великого. Известно, что в этот день также отмечают и другие события, например, Обрезание Господня. В народе 14 января принято называть старым Новым годом. В этот период продолжаются святки.

Известно, что Василий появился на свет в 330 году в Кесарии. Он родился в семье христиан. Отец Василия был адвокатом, под его руководством Василий получал свое первое образование. После этого Василий отправился к лучшим учителям Кесарии, где начал обучаться истинному мастерству. Однажды святой понял, что ему нужно развиваться и покорять новые вершины, для этого ему пришлось перебраться на Афины, где он усердно постигал науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прикольные поздравления на Старый Новый год в стихах и картинках

Благодаря своим талантам и трудолюбию преподобный смог достичь небывалых высот. В храме Василию уделяли много внимания, его считали самым лучшим учеником из всех, которые когда-либо бывали в этом месте. Во времена правления императора Валента, который был сторонником ариан, Василий стал управлять церковными делами. Однако преподобный смог сохранить истинные христианские ценности.

Именно Василия является ответственным за реформы чинов литургии, также он написал «Беседы на Шестоднев». Многие его книги были направлены против ариан. К концу жизни Василию угрожали разорением и изгнанием. Святой заявил, что он ничего не боится и будет защищать веру во Христа. К сожалению, из-за различных заболеваний, преподобный скончался. Это произошло 1 января 379 года, святой умер в 49 лет.

Традиции 14 января 2021 года


Приметы и поверья на Васильев день, который отмечают 14 января 2021 года




Основная традиция праздника — молитвы преподобному Василию. Также в этот день люди варили гречневую кашу, которой питались целый день. Это было основным блюдом, но есть важное условие — кашу нужно приготовить в ночное время суток. В течение всего дня гречка могла наполнить организм человека необходимой энергией и обеспечить его веществами, которые нужны для плодотворной работы. Хозяйка ночью приносила крупу, а хозяин набирал воды из колодца. Крупа и вода стояли на столе до тех пор, пока печь не станет горячей. Прикасаться к воде и крупе нельзя, в народе считали это плохой приметой.

В этот день люди уделяли время работе, сидеть дома нравилось не многим. Представительницы слабого пола занимались приготовлением пищи, а по вечерам — гаданием. Также для дам было интересно заняться рукодельничеством, все это помогало расслабиться и отдохнуть. Иногда мужчины брали с собой дам на улицу, чтобы они стояли и смотрели за их работой. Представители сильного пола считали, что это поможет девушкам окрепнуть духом и в будущем помогать им.

Приметы и поверья в этот день


Приметы и поверья на Васильев день, который отмечают 14 января 2021 года


Как и у любого праздничного события у дня, когда верующие чтут память преподобного Василия были свои приметы и поверья. В народе считали, что первым в дом должен войти мужчина, тогда весь год будет удачным, если же вошла представительница прекрасной половины человечества, стоит ожидать 12 месяцев несчастья. Также люди говорили, что отдых в этот день может навредить, поэтому народ старался работать. Люди занимались разными делами, кто-то убирал, а кто-то рубил дрова. Также нельзя было смотреть на солнце, если оно светило слишком ярко. Издревле на Руси верили, что темные силы так и ждут, когда человек посмотрит на яркое солнце, а затем они нападали на него. Приметы в эту дату выглядят следующим образом:


  • туман на Василия — грядущий сезон урожайным будет;

  • мороз и снег — будет хороший урожай;

  • теплый и бесснежный день — не стоит ждать хорошего урожая;

  • ранним утром деревья были покрыты густым инеем — год будет очень урожайным;

  • холодные дожди, а после гололедица — это к оттепели в феврале;

  • вороны купаются в снегу — будет тепло;

  • мало снега — много тепла.


Эти приметы помогали людям понять, чего ожидать от урожайности и какими будут погодные условия в ближайшие дни и месяцы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК