Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие события в истории России и других стран произошли 14 января
Эксклюзив

Какие события в истории России и других стран произошли 14 января

313


Какие события в истории России и других стран произошли 14 января

История России и некоторых других стран богата на интересные события, которые произошли 14 января. Некоторые из них заслуживают особого внимания, так как оказали влияние на развитие культуры и общество не только отдельных государств, но и человечества в целом. Среди их многообразия следует упомянуть о находке древней скульптуры, реформах Петра Первого и дне рождения Московской области.

Скульптура «Лаокоон и его сыновья» была найдена 14 января 1506 года


«Лаокоон и его сыновья» — это один из шедевров древнеримской скульптуры. Она была обнаружена 14 января 1506 года в Риме. Предполагается, что создана она была в 1 веке до н.э. для императора Тита. Работали над ее созданием 3 радосских скульптора Агесандра, Полидора и Афинодора.

Сюжет скульптуры «Лаокоон и его сыновья» почерпнут из сказаний о Троянской войне. В частности, прекрасно изложен он в «Энеиде» римского поэта Вергилия. Согласно древним легендам, троянский жрец Лаокоон был наказан богами за то, что призывал не доверять грекам, который хотели внести огромного деревянного коня в город. Они наслали на них змей, которые задушили мужчину и его сыновей.

Какие события в истории России и других стран произошли 14 января


Скульптура представляет собой героев легенды, которые отчаянно пытаются ьиз смертельного захвата чудовищ. При этом очевидно, что исход один — их ждет гибель. При том, что композиция излучает боль и страдания, она и прекрасна. Сейчас она находится в Ватиканском музее и открыта для обозрения.

Реформа Петра I 14 января 1700 года


Император Петр Первый известен своими многочисленными реформами. Благодаря этому русская культура начала 18 века испытала значительный подъем. Повсеместно по школе создавались школы, научные учреждение, а дворянство начало получать образование за границей.

Петр Первый ориентировался в своих начинаниях на Европу. В 1698 году, после того, как император вернулся из заграницы, он велел обрезать длинные бороды боярам. При этом русское духовенство приравнивало это к смертельному греху. Бреющихся иностранцев они называли еретиками. Тем не менее, нова мода получила распространение, так как разрешалось взамен бритья платить высокий налог.

Какие события в истории России и других стран произошли 14 января




Одним из важнейших нововведений Петра стал юлианский календарь, который начал действовать с 1 января 1700 года. Вместе с этим была приказано носить заподноевропейскую одежду, вместо старинной русской.

Так сложилось, что в боярских семьях женщины жили замкнуто, и редко выходили в люди. По приказу Петра Первого начали устраиваться балы. Присутствие жен высокопоставленных лиц на них стало обязательным. Несмотря на то, что многие были недовольны нововведениями ослушаться Петра никто не желал, так как он был страшен в гневе.

Образование Московской области 14 января 1929 год


Территория вокруг Москвы была заселена еще тысячелетия назад. Об этом свидетельствуют многочисленные курганы, которые были созданы еще в железном веке. Перед тем, как появилась Московская область, территория вокруг города носила название Московская губерния. Она появилась по приказу Петра Первого в 1708 году.

Какие события в истории России и других стран произошли 14 января


Официальной датой рождения Московской области считается 14 января 1929 года. Впоследствии ее начали называть просто Подмосковье. При этом первоначально она носила название Центрально-Промышленная область.

После распада Советского Союза Московская область получила статус субъекта Российской Федерации. Сейчас в ее состав входят 56 городов, а проживает больше 7,6 млн. человек.

Основание первой масонской ложи в современной России 14 января 1992 года


Масоны являются представителями одной из самых крупных посвятительной организацией в мире. О них много говорят, но в то же время трудно, сказать, что-то конкретное об этой организации. Она мистифицирована и поросла легендами.

Возникло масонство в начале 18 века в Великобритании. Впоследствии были открыты ложи этой организации по всей Европе. Возглавляет организацию великий магистр. Целью же ее является объединение человечества.

Какие события в истории России и других стран произошли 14 января


Членами масонских лож были многие исторические личности, к примеру, Михаил Кутузов и Александр Пушкин. Александр Первый состоял в ней, но также и пытался подчинить своим интересам. Он же и запретил их. Кроме того, масонство было запрещено и советской властью.

Возрождение этого движения произошло уже после распада СССР. Первой такой организацией стала ложа»Гармония». Она была образована 14 января 1992 года.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК