Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают православные верующие 12 января 2021 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 12 января 2021 года

418


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 12 января 2021 года

С помощью церковного календаря верующие могут узнать, какой праздник выпадает на 12 января 2021 года. У этого торжества очень интересная история и традиции.

Какой церковный праздник отмечают 12 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 12 января 2021 года


Представители духовенства 12 января 2021 года чтут память преподобной Анисии, которая появилась на свет в Греции в III веке. Эта женщина запомнилась своим характером и неустойчивостью. Она всегда верила во Христа и распространяла христианскую веру. Девушка не хотела, чтобы ей кто-то мешал, она была злобно настроена против язычников, которые требовали уважения и поклонения языческим идолам. Несмотря на все угрозы в свой адрес Анисия смогла преодолеть непростой период и стать преподобной в одной из греческих церквей.

Известно, что Анисия родилась в семье богатых христиан. Однако они скончались когда она была маленькой. После смерти родители оставили своей дочери большое наследство. Когда девушка стала взрослее, она приняла решение раздавать все свои деньги и все, что у нее есть малоимущим людям. Сама же Анисия отправилась в церковь, где обосновалась на несколько лет. Церковь стала родным домом для Анисии, она мечтала о том, чтобы мир стал гораздо спокойнее, чем раньше. Цель Анисии — избавиться от язычников, которые одурманивают разум простых людей.

Анисия сражалась с язычниками, она жаловалась на них правителям и разоблачала их, выкрикивая свои лозунги прямо на греческих улицах. О дальнейшей жизни и смерти Анисии ничего не известно. В священных писаниях не сказано, сколько лет было преподобной, когда она скончалась, но известно, что она не пострадала во время гонений на христиан и умерла своей смертью, что в те времена было большой редкостью.

Традиции праздника 12 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 12 января 2021 года




Зачастую священнослужители запрещают верующим заниматься охотой и рыбалкой во время церковных праздников, но это совсем не тот случай. Известно, что 12 января принято отправляться на охоту на кабана. Это животное считалось главной добычей для охотника. Примечательно, что на охоту брали как девушек, так и парней. Если девушка изъявила желание принять участие в охоте, ей никто в этом не мешал. В случае, если охота была удачной, кабана приносит на центральную улицу поселка и показывают всем людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья, которые актуальны 12 января 2021 года

После показа животного девушки и женщины брали кабана, чтобы его приготовить. Угощение подавали на стол вместе с другими блюдами. Также народ не стеснялся рыбачить в эту дату, рыба, которая была подана вместе с кабаном, не только поднимала настроение, но и насыщает организм человека полезными веществами.

В эту дату также принято молиться. Известно, что преподобная, чью память чтут в этот день, могла лечить людей от различных заболеваний. Для того чтобы увеличить эффект, можно помолиться, а затем выпить отвару с полезных трав, которые взяли из лесу.

Приметы на 12 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 12 января 2021 года


К этой дате обычно усиливался мороз. В народе говорили, что не стоит просить у преподобной тепла, она в любом случае нашлет на деревни холода. Традиционно это был один из самых холодных дней в году. Люди старались согреваться разными способами, но самым лучшим была охота. Однако для того чтобы выйти на охоту, люди изучали погодные условия. Если шел снег, было очень сложно выйти вместе с ружьем в лес. Для этого народ изучал приметы:


  • родившийся в этот день человек будет удачливым, если убьет кабана;

  • яркое солнце предвещает оттепели;

  • холодный и снежный день 12 января — стоит опасаться снежной бури;

  • ветер, что дует с юга, холоднее обычного — в ближайшие дни будет очень тепло;

  • много снега — это к хорошему урожаю;

  • если сегодня был мороз — ближе к вечеру этого же дня резко потеплеет.


Приметы помогали верующим не только в этот день, но и в другие, ведь погода 12 января может рассказать очень многое.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК