Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Роспотребнадзоре объяснили, как будут работать детские сады в 2021 году

В Роспотребнадзоре объяснили, как будут работать детские сады в 2021 году

440


В Роспотребнадзоре объяснили, как будут работать детские сады в 2021 году
В Роспотребнадзоре рассказали о том, каким образом в 2021 году будут работать детские сады. Подобный момент является актуальным в связи с многочисленными ограничениями, которые вводятся в нашей стране из-за стремительного распространения коронавируса.

Как будут работать детские сады в 2021 году: разъяснение Роспотребнадзора

С 2021 года в детских садах России начали действовать новые санитарные правила Роспотребнадзора, утвержденные государственным главврачом. Они будут действовать до 1 января 2022 года и в первую очередь направлены на профилактику коронавирусной инфекции.





Так, теперь, все, кто заходит в помещение детского учреждения, должны обрабатывать руки антисептиком и надевать маски. Детям носить маски не нужно. Также ежедневно перед приемом детей сотрудники обязаны обрабатывать все поверхности дезинфицирующим средством.

Детям и взрослым каждый день будут проводить бесконтактную термометрию и, если у ребенка или сотрудника есть признаки заболевания (температура выше нормы, озноб, сыпь и прочие), его не пропустят на территорию.




Согласно новым правилам в детских садах теперь разрешено использование одноразовой столовой посуды и приборов. Также, судя по всему, в целях безопасности.

Нововведением станет и то, что теперь у каждого ребенка до 3 лет должен быть свой горшок или стульчак. Они должны быть подписаны. Также у каждого ребенка должно быть свое полотенце и постельное белье.

На протяжении всего 2021 года в детских садах будут запрещены массовые мероприятия.

Также стоит пояснить, что согласно п. 2.4.6.2 СП 2.4.3648-20 в детских садах разрешена одноразовая столовая посуда и приборы для обеспечения безопасного питания детей. Вероятно, посуда будет сертифицированной (наличие сертификата качества).

Пока в детсадах выполняют требования СанПиН 2.4.1.3049-13. В них указан рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов, из которых можно готовить блюда детям, и перечень тех, которые использовать запрещено. В СП 2.4.3648-20 эта информация отсутствует. Возможно, введут дополнительные правила, касающиеся питания детей в детсадах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК