Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Фотофиксация техосмотра в России в 2021 году сократит количество «липовых» диагностических карт
Эксклюзив

Фотофиксация техосмотра в России в 2021 году сократит количество «липовых» диагностических карт

548


Фотофиксация техосмотра в России в 2021 году сократит количество «липовых» диагностических карт

Обязательная фотофиксация техосмотра в России начинает действовать с 1 марта текущего года, причем для всех автомобилистов, без исключения. Все сделанные снимки будут сохраняться в специальной системе ЕАИСТО. В базу данных также будут вносить координаты места положения машины и дату проведения процедуры.

Зачем нужна фотофиксация техосмотра в России


Новые правила прохождения автомобильного осмотра правительство вводит с 1 марта текущего года. В соответствии с нововведениями, операторы на местах, кроме проведения проверки, должны будут зафиксировать на фото машину до осмотра и после. Такую съемку нужно проводить непосредственно в самом пункте, или же на передвижной линии.

Фотофиксация техосмотра в России в 2021 году сократит количество «липовых» диагностических карт


Операторы обязательно должны передавать фотографии ТС, осмотр которых проводился, в единую базу. Сюда же понадобятся данные о месте расположения машины, дата и время провождения осмотра.

Стоит напомнить, что летом прошлого года начали действовать поправки в Уголовном кодексе РФ, по которым, работа оператора ТО разрешена только при наличии у него специального разрешения. В противном случае, будет считаться, что он занимается неофициальной предпринимательской деятельностью. Все поправки до этого были подписаны российским президентом Владимиром Путиным.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2021 года могут опустошить карманы российских автомобилистов

Новые обновления гласят, что, если в результате ТО, был нанесен урон людям или государству, а оператор на этом получил материальную выгоду, ему грозит наказание в виде штрафа, на уровне в 300 тыс. руб. Еще более строгий вариант предусматривает арест на полгода или обязательные работы.

Как будут наказывать за поддельный техосмотр с 1 марта 2021 года


Фотофиксация техосмотра в России в 2021 году сократит количество «липовых» диагностических карт


Использование поддельной карты может повлечь за собой лишение свободы на срок до года. Однако для такого наказания нужно, чтобы было причинение крупного урона людям, организациям или государству, или получение крупной взятки.




Стоит отметить, что данные поправки являются исключением из пакета законов, который меняет правила осмотра и направлен на пресечение торговли картами диагностики. Он должен был начать работать летом прошлого года, однако сроки решили перенести из-за коронавирусной пандемии.

Несмотря на все перемены, пункт об уголовной ответственности за технической осмотр без соответствующей аккредитации РСА, был принят еще летом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Можно ли не платить штраф ГИБДД, если прошло 2 года, что будет в случае неуплаты

Сергей Канаев, который является руководителем Национального центра безопасности движения, отметил, что сейчас россияне часто получают карты, но при этом, не гоняют машины на реальный осмотр. Он уверен, что, хоть процент аварий из-за поломки машины и невелик, но новые меры помогут улучшить обстановку на дорогах.

Как будут проводить фотофиксацию во время техосмотра в РФ


Фотофиксация техосмотра в России в 2021 году сократит количество «липовых» диагностических карт


Каждый сделанный снимок должен затрагивать номера машин, распознавать бренд автомобильной компании и цвет кузова. Для автомобильного поезда нужно фотографировать перед седельного тягача, и заднюю часть прицепа.

На всех цифровых снимках должна быть дата и время, погрешность которого допускается не более 3 секунд. Географические координаты нужно отмечать с погрешностью в 15 метров, а сам файл должен быть невелик – не более 700 килобайт.

Фотографии должны иметь хорошее качество. Каждый файл предварительно должен быть заверен электронной подписью технического эксперта, который самостоятельно и проводит на месте осмотр.

После таких процедур, снимки должны быть направлены в базу хранения ЕАИСТО. Известно, что базу контролирует Министерство внутренних дел Российской Федерации. Тут файлы хранятся на протяжении пяти лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменение ПДД и новые штрафы ГИБДД в 2021 году опустошат кошельки россиян и уменьшат количество пьяных на дорогах

Стоит отметить, что в будущем году на территории страны может начать действовать новое правило тюнинга, а также ремонта машин. Такие изменения обяжут российских автомобилистов проходить внеплановый осмотр даже после минимальных изменений в машине, к примеру, при замене магнитолы или установки сигнализации. Изменения также могут запретить использовать запасные части, которые уже были в употреблении.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК