Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне считают что 2021 год не будет лучше предыдущего

Россияне считают что 2021 год не будет лучше предыдущего

457


Россияне считают что 2021 год не будет лучше предыдущего
Индекс экономического оптимизма в России снизился до уровня 1998 года и является одним из самых низких за последние десятилетия, сообщается в данных от Gallup International. Всего 6% россиян надеются, что 2021 год принесет благополучие.

Будет ли 2021 год лучше 2020-го: свежие данные

47% граждан ожидают, что новый год принесет проблемы в экономику. 40% считает, что ситуация не изменится по сравнению с 2020 годом и 8 % не имеет мнения по этому поводу.





В целом, индекс оптимизма, использованный в исследовании Gallup, упал на - 41% пункт, что является одним из самых низких показателей в России за последние 23 года. Хуже было только в 2013 году, когда индекс был - 43%. Наиболее оптимистично россияне относились к экономике в 2006 году.




1990-е годы, особенно первые годы после распада Советского Союза в 1991 году, в сознании россиян являются худшим периодом в новейшей истории с точки зрения экономической ситуации. Таким образом, результаты опроса говорят о том, что россияне более пессимистично оценивают состояние экономики, чем власти страны. Президент Владимир Путин недавно утверждал, что в год пандемии коронавируса экономика Российской Федерации пострадала меньше, чем «практически во всех странах Европы и США».

Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре прогнозировал снижение ВВП на 3,9% в конце 2020 года. Бывший министр финансов страны Алексей Кудрин предсказал, что экономика может сократиться на 5 % с учетом последствий второй волны эпидемии коронавируса.

Из исследования Gallup International видно, что индекс мирового экономического оптимизма сейчас составляет - 21 процентный пункт.

Необходимо пояснить, что опрос проводился в ноябре-декабре 2020 года в 41 стране мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК