Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда и как отмечают китайский Новый 2021 год
Эксклюзив

Когда и как отмечают китайский Новый 2021 год

311


Когда и как отмечают китайский Новый 2021 год

На китайский Новый 2021 год будут официальные выходные, об этом заявили власти КНР. Новогодние праздники в Поднебесной являются одними из самых масштабных во всем мире.

В Китае будут официальные выходные в рамках празднования Нового 2021 года


Когда и как отмечают китайский Новый 2021 год


Представители КНР сообщили, что в Поднебесной будут официальные выходные в рамках празднования китайского Нового 2021 года. Известно, что на территории Китая Новый год также называют Праздником Весны. Известно, что на территории Поднебесной часто объявляют выходные дни в связи с праздничными событиями.

Жители Поднебесной готовятся отмечать Новый год 12 февраля 2021 года. Известно, что этот день будет первым в лунном месяце. Если в период с 11 по 17 февраля 2021 года китайцы работать не будут, то 7 (воскресный день) и 20 февраля (субботний день) жители КНР выйдут на работу, так как это официальные рабочие дни.

График выходных и рабочих дней был составлен сотрудникам Государственного совета КНР еще 25 ноября 2020 года. Также жители КНР смогут насладиться днями отдыха в период с 1 по 7 октября 2021 года. В это время Поднебесная отмечает День образования КНР. В некоторых китайских городах не будет действовать этот календарь, в них все решают власти.

Символ китайского Нового года и традиции праздника


Когда и как отмечают китайский Новый 2021 год


Китайский Новый год сильно отличается от европейского. Его отмечают не 1 января, а в другую дату, которую выбирают ориентируясь на лунный календарь. Это значит, что у праздничного события нет фиксированной даты. Главными символами праздника являются фонари и дракон. На китайских улицах часто можно встретить людей, которые переодеты в костюм дракона, они ходят и извергают пламя с помощью специальных устройств. Также китайцы устраивают масштабные перформансы, в которых задействованы много людей.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дата и традиции китайского Нового 2021 года

Праздничные представления — это одни из главных традиций праздника. После того как китайцы навестят всех своих родственников и соседей, они выходят и на улицы и начинают танцевать. Зачастую на улицах можно встретить людей, которые танцуют танец льва. Люди двигаются, подражая движениям льва. Среди самых популярных традиций стоит упомянуть и обмен подарками. Родители дарят своим детям красные конверты с деньгами. Существует также традиция отдавать часть подаренных денежных средств на благотворительность, так китайцы помогают друг другу и делают жизнь в КНР лучше.

Не обходится в праздничный период и без застолья. В это время семьи накрывают праздничный стол и начинается трапеза. Китайцы приглашают к себе домой близких, знакомых, друзей и соседей. Эту традицию чтут с давних времен. Уходя, гости забирают с собой немного еды, но отдают взамен что-то другое, например, то, что сделали сами. Это могут быть печенья, вафли и другие сладости.

Как в Китае будут встречать Новый год


Когда и как отмечают китайский Новый 2021 год


Жители КНР отмечают торжество 12 февраля 2021 года в 00:03 по Москве. По местному времени это будет 05:03. Именно это время и называют началом Нового года по восточному календарю. Примечательно, что весь мир встречал 2021 год, а китайцы будут поздравлять друг друга с началом 4719 года. Местные жители уже начали делиться в социальных сетях идеями о том, как пройдет грандиозный праздник. Сообщается, что жители Поднебесной собираются отметить праздничное событие очень масштабно, так, как они любят это делать каждый год.

Китайцев не останавливает и пандемия коронавирусной инфекции, которая пришла именно из КНР. Традиционные «драконы» также будут на улицах. В Китае уже готовы к собственному «Голубому огоньку», запланированы специальные программы, которые будут показывать в прямом эфире на местном ТВ.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК