Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие праздники отмечают в России и других странах 2 января 2021 года
Эксклюзив

Какие праздники отмечают в России и других странах 2 января 2021 года

291


Какие праздники отмечают в России и других странах 2 января 2021 года

В России и многих других странах 2 января отмечают большое количество праздников, каждый из которых имеет собственные традиции и историю. Среди их многообразия следует отметить День научной фантастики, День святого Бертольда и Куринное Рождество. О каждом из этих праздников стоит узнать больше.

День научной фантастики отмечают 2 января


День научной фантастики отмечают по всему миру 2 января 2021 года. Миллионы людей на планете являются поклонниками этого жанра, который нашел свое место не только в литературе, но и в кинематографе.

Какие праздники отмечают в России и других странах 2 января 2021 года


Научная фантастика появилась благодаря таким классикам и современникам, как Жюль Верн, Герберт Уэллс, Айзек Азимов, Станислав Лем, Рэй Бредберри и многих других авторов. Особой заслугой писателей-фантастов является то, что многие их идеи изложенные на бумаге, со временем воплотились в реальность. Многие называют их по этой причине пророками. Это привлекает многих людей и ряды поклонников научной фантастики пополняются.

Существует огромное количество направлений в научной фантастике. Это и киберпанк, и постапоколептическая, и космическая и многие другие. Каждое из них имеет своих поклонников. Продолжение это направление нашло в кинематографе.

Какие праздники отмечают в России и других странах 2 января 2021 года


Дата празднования Дня научной фантастики приурочена к дню рождения одного из самых выдающихся писателей 20 века — Айзека Азимова. Появился он совсем недавно — в 2012 году. Цель праздника привлечь к чтению большее количество людей. В этот день устраивают конференции, выставки и встречи с писателями.

День святого Бертольда отмечают в Швейцарии 2 января


День святого Бертольда это один из национальных праздников Швейцарии, который отмечают традиционно 2 января. Считается, что он был основателем одного из самых крупных городов страны — Берна.

Какие праздники отмечают в России и других странах 2 января 2021 года




Город Берн был заложен по приказу герцога Бертольда Пятого Церингерского на берегу реки Ааре в 1152 году. Основан он был для защиты западных границ Швейцарии. Согласно древнему преданию, назван он был в честь первого животного, которое герцог застрелил на охоте. Это был медведь. В немецком языке слово ber обозначает медведь.

Медведь стал символом города. Его изображение находится на гербе Берна. сравнивают с этим животным и местных жителей. Говорят, что «эти бернцы такие же увальни, как и их символ». Но горажане не обижаются на это прозвище, так как когда-то их кантон был самым большим и сильным в конфедерации.

Какие праздники отмечают в России и других странах 2 января 2021 года


День святого региона является выходным не только для города Берна, но и для многих других. К этому празднику приурочено множество мероприятий.

Куриное Рождество отмечают в Сербии 2 января


День памяти святого Игнатия Богоносца на Руси получил название Куриное Рождество. Русская православная церковь в этот день вспоминает о епископе Антиохийском, пострадавшем за свою веру во времена становления христианства. Особое же распространение праздник получил в Сербии. В былые времена в этой стране, было принято в этот день первыми кормить кур.

Хозяйки шли в птичники и отдавали им остатки еды, оставшиеся от празднования Дня святой Варвары. Первого гостя, пришедшего в этот день в дом называли куриным помазанников. Его следовало посадить на подушку. Кроме того, он должен разбить тыкву, чтобы семена полетели в разные стороны. Делают это для того, чтобы куры хорошо неслись и цыплят было много. Гостей в этот день от души поят и кормят.

Какие праздники отмечают в России и других странах 2 января 2021 года


Считается, что на Куриное Рождество каждый из членов семьи должен бросить в огонь по ветке или полену. Так их ждет счастье и благополучие на протяжении всего года.

Существуют приметы, которые свзаны с этим днем. Например, если  идет снег или дождь, то следующий год будет урожайным.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК