Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Грозит ли России отключение от платежной системы SWIFT
Эксклюзив

Грозит ли России отключение от платежной системы SWIFT

488


Грозит ли России отключение от платежной системы SWIFT

Отключение России от международной системы платежей SWIFT является одной из самых тяжелых экономических санкций, которые могут применить США. Угроза такого отключения увеличивается с приходом к власти в США нового президента. Финансовые эксперты оценили реальность этой санкции и последствия ее для России.

Общая информация о системе SWIFT


Грозит ли России отключение от платежной системы SWIFT


Главное назначение международной системы – осуществление быстрых и надежных переводов денег с помощью короткого кода. Развитие мировой экономики и сотрудничества между странами невозможно без постоянного и эффективного обмена финансами: практически все международные соглашения связаны с переводом денег.

Первоначально в США и Японии были созданы платежные системы MasterCard, VISA, American Express, JBC и Dinner. Они обеспечили бесперебойную работу банковского сектора этих стран и присоединившихся к ним государств. В дальнейшем мировое сообщество создает SWIFT – акционерное общество, контролирующее обмен финансовой информации всего мира: на сегодня к системе подключены банки и кредитные организации 215 стран, обслуживаются более 11 тыс. финансовых учреждений, в день производится более 5 млн транзакций на общую сумму в триллионы долларов. Система способна передавать 11 млн сообщений в сутки.

Каждое финансовое учреждение имеет свои индивидуальный код, который присваивается в момент подключения. В дальнейшем по этому коду происходят все операции.




Подключение к SWIFT характеризует высокий уровень развития финансов в стране, гарантирует безопасный и быстрый перевод денег. Россия также подключена к этой системе.

Подключение к SWIFT характеризует высокий уровень развития финансов в стране, гарантирует безопасный и быстрый перевод денег. Россия также подключена к этой системе.

Как может повлиять на Россию отключение от SWIFT


Грозит ли России отключение от платежной системы SWIFT


Ведущие финансисты России прокомментировали угрозы США отключить страны от мировой системы быстрых переводов. Большинство специалистов считают такую угрозу неосуществимой по причине того, что отключение нанесет ущерб не только российской экономике, но и американской, а также европейским и азиатским партнерам России.

Если такое все же произойдет, в первой время прогнозируется колебание валютного рынка, а затем все успокоится. Для российских компаний будет отключена возможность управлять своими счетами за границей м осуществлять международные переводы.

Внутри страны существенного вреда это не принесет. Россия готовилась к возможным финансовым санкциям с 2014 года. В стране создана альтернативная платежная система передачи финансовых сообщений – СПФС. На сегодня к ней подключено большинство российских банков и кредитных организаций, а также зарубежные банки стран, входящий в Евразийский экономический союз.

Система полностью обеспечивает выполнение всех функций SWIFT между финансовыми организациями – переводы денег и обмен финансовой информацией в привычном формате.

Россия, Китай и Индия планируют создать собственную международную платежную систему на платформе одной из национальных систем.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК