Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Прощание с легендой

Прощание с легендой

576


Прощание с легендой
Ушел из жизни народный артист Российской Федерации Владимир Коренев. Причиной смерти стал коронавирус, сообщила «Интерфаксу» его дочь Ирина Коренева.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным актера. Память о Владимире Кореневе останется в сердцах миллионов людей во всех уголках мира, через всю жизнь пронесших созданный им образ Человека Амфибии.

Мне довелось лично знать Владимира Борисовича, писать о нем (Встречи на берегу персидского залива: Владимир Коренев); Человек Амфибия в ОАЭ.

Владимир Коренев – звезда кинематографа мирового значения. На московской пресс-конференции по фильму «Однажды… в Голливуде» культовый американский режиссер Квентин Тарантино признался, что его любимым советским фильмом является фантастическая мелодрама «Человек-амфибия». 

«Я обожал его», — добавил режиссер.

Ихтиандр - одно из самых ярких впечатлений моего детства. Этот образ был настолько ярким, настолько непохожим на всех героев – передовиков труда, что мы в советских 60-х годах были им буквально очарованы. Порой, детские мечты не покидают нас всю жизнь, а иногда они сбываются.

Так случилось, что спустя почти 60 лет я смог пожать руку Ихтиандру, принимать его у себя в доме, видеть в его глазах тот же поразительный свет, который когда-то запал мне в сердце. Мы общались несколько дней, и я открыл для себе удивительно глубокого человека, в котором тот далекий образ Ихтиандра, органично сливался с личностью актера Владимира Коренева.

Нередко встреча с актером, создавшим тот или иной яркий образ заканчивается разочарованием, прежде всего, из-за несопоставимого масштаба личности героя и того, кто его играет. С Владимиром Кореневым, напротив, кажется, что Ихтиандр, это он сам в молодости, что герою до актера надо еще расти, набираться жизненного опыта.




Внутренняя свобода духа – вот, пожалуй, главное, что поразило меня во Владимире Кореневе. Именно внутренняя свобода, как я теперь понимаю, дала образу Ихтиандра такую притягательную силу в стране тотальной несвободы.

Прощание с легендой
Но больше всего его интересовали люди и море.
Мы ловили рыбу, и я был очень счастлив, что вопреки времени, вопреки пространству, моя мечта сбылась таким неожиданным образом.

Рядом со мной стоял Ихтиандр.

Мы много говорили о жизни, ее продолжении в мечтах, в литературных образах. Мне тогда почему-то вспомнились книги Александра Беляева - неповторимого создателя образов мечты, образов свободы. Таких как Ихтиандр, навсегда ушедший в морские глубины.

Прощание с легендой
Сегодня этот образ навсегда соединился с его создателем на экране – Владимиром Кореневым.

Светлая память.

Видео: Встречи на берегу Персидского залива с Владимиром Кореневым.

https://www.youtube.com/watch?v=HMILhBzOIJ8
 
https://www.youtube.com/watch?v=zS_M_s8JeDg
 
https://www.youtube.com/watch?v=btkLDFsIpnk
 
https://www.youtube.com/watch?v=zmmTlsgZVAw
 
https://www.youtube.com/watch?v=QTEQRzrkbwk
 
https://www.youtube.com/watch?v=Q7kXGuc5MxE
 
https://www.youtube.com/watch?v=_Nl-Eq7X9Os

Исмагил Шангареев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК