Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают православные верующие 3 января 2021 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 3 января 2021 года

299


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 3 января 2021 года

Православная церковь 3 января 2021 года отмечает несколько праздников. Христиане продолжают придерживаться поста, который заканчивается на Рождества. В этот день чтут память великой мученицы княжной Иулиании, а также святителя Петра, назначенного митpополитом Московским.

День памяти Иулиании Вяземской 3 января


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 3 января 2021 года


Иулиания была благочестивой и верной женой князя Симеона Вяземского. Вместе со Смоленским князем Юрием Святославичем им пришлось оставить родные земли, когда Литва захватила Смоленск. Беженцам выделили город Торжок, Великий князь Василий издал соответствующий указ, и управляющим назначил князя Юрия Святославича.

Князь Юрий был настолько польщен красотой чужой жены, что не мог удержаться, начал проявлять интерес к Иулиании, склоняя женщину к прелюбодеянию. Однако, девушка была воспитана высокими нравами, и не отвечала взаимностью, невзирая на высокое положение и власть князя. Тогда князь разозлился, и велел убить князь мужа Иулиании в надежде получить желаемую женщину.

Иулиания стала объектом домогательства, Юрий пытался насильно овладеть ею. Защищаясь, девушка ударила князя ножом, и бросилась убегать. Разъяренный Юрий, погнался за девушкой, чтобы убить ее.

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 3 января 2021 года


Так и произошло, князь отрубил руки и ноги, Иулиании, а бездыханное тело приказал бросить в реку, на съедение рыбам. Случилось это в 1405 году, огромный грех, совершенный Юрием, будет наказан, а грех и стыд придется смывать кровью. Такая участь ожидала князя за такое бесчестие.

Раскаявшегося убийцу мучила совесть, он скитался по городам, нигде не мог начти покоя. Монахи Веневского Успенского монастыря приняли скитальца, он плакал и каялся за содеянное и умолял простить его грех.




История убиенной Иулиании на этом не закончилась. Спустя 2 года после происшествия, неизлечимо больной крестьянин увидел в реке Тверце тело убиенной княгини, в тот момент ему послышался голос, умоляющий совершить погребение по христианским обычаям.

Местный житель так и сделал, княжну похоронили на территории Спасо-Преображенского собора. Во время погребения произошло чудо, многие больные полностью исцелились. С тех пор многие верующие приезжают к гробу свято, чтобы попросить исцеления, милости и люби.

Святая Иулиания считается хранительницей брака, ей молятся о семье, браке и здоровье супругов.

День памяти Святителя Петра 3 января


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 3 января 2021 года


Православная церковь 3 января прославляет Святителя Петра, митрополита Московского и всея России, который был наделен чудотворной силой. Святитель Петр был родом из Волыни, воспитывался в набожной семье и с юношества знал, что всю свою жизнь посвятит Господу. Так и произошло, как только юноше исполнилось 12 лет, но поступил на службу в монастырь, где беспрекословно исполнял все поручения своих учителей и наставников. За добродетельную подвижническую жизнь игумен обители рукоположил инока Петра в сан иеромонаха.

После прохождения службы, Петр покинул стены монастыря, и решил основать обитель в уединенном месте на берегу реки Ратс. Слава о благочестивом монахе разнеслась по всей Волыни, к нему начали приезжать люди за помощью, советом и исцелением. На пожертвования святитель Петр построил храм во Имя Спаса, и основал монастырь, где был назначен Игуменом.

Владимирский митрополит Максим однажды посетил монастырь Петра, где ему в подарок преподнести икону Успения Пресвятой Богородицы, написанную самим святителем Петром. Митрополит до конца жизни молился перед образом и после смерти велел посвятить в митрополиты именно святого Петра

Святителю Петру пришлось нелегко управлять великой Российской церковью, так как вскоре произошло нападение татаро-монгольского ига, а также не прекращались внутренние движения. Однако, Петр выстоял перед всеми трудностями, он неустанно поучал народ к единству и смирению, повышению духовенства и соблюдения христианских обычаев.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК