Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как Россия помогла в создании США
Эксклюзив

Как Россия помогла в создании США

483


Как Россия помогла в создании США

Для США их Война за Независимость была ключевой во всей истории человечества. Именно тогда, в 18 веке на мировой карте возникла самостоятельная демократическая страна. При этом, немалую роль в появлении США сыграла Россия.

В 1770-е годы Британия имела под своим контролем 13 колоний в Северной Америке. Колонисты от английских властей имели немало поблажек в виде освобождения от налогов. Потом Британия вела 7-летнюю войну, в которой победила, но ее казна была истощена. В итоге король Георг III решил ввести налоги для североамериканских колоний. При этом, предполагалось обложение налогами наиболее ходовой продукции, вроде сахара и чая. Подобное решение было негативно воспринято в колониях.

В Америке появились призывы к свержению британской власти. В 1773 году случилось известное историческое событие под названием «Бостонское чаепитие». Тогда в порту Бостона, американские колонисты позабирали мешки с чаем с английских кораблей и их опрокинули в залив.

Европа и Американская Революция


В Европе неоднозначно восприняли информацию о восстании колоний. Британия начала подготовку к войне, вместе со своими немецкими союзниками. Для Испании и Франции возникла возможность отомстить англичанам за свои поражения. В то время Россией правила императрица Екатерина. Тогда отношения с англичанами были хорошими, но императрица решила поддержать американских борцов за независимость. Русская императрица, при этом, враждующие страны призывала к переговорам. Постепенно восстание на территории будущих США разрасталось.




Как Россия помогла в создании США


Американцы готовили свою армию под командованием Джорджа Вашингтона. Англичане начали готовить свой боевой корпус. Английская пехота не была сильной и многочисленной. Основой мощи страны был флот. В итоге англичане начали набирать себе наемников в Европе. Более всего к ним шли немцы.

Финансовая помощь России для будущего США


Британский монарх Георг III даже попросил у Екатерины II русских солдат для войны против колонистов. На это императрица ответила отказом. Также Россия продолжала торговлю с североамериканскими колониями. Благодаря этому американцы получали для себя деньги. Также императрица Екатерина призвала европейские страны сохранить нейтралитет в войне в Северной Америке. При этом, государства имели право защищать свое право на торговлю и судоходство с помощью оружия. Россия сообщила о своем праве ответного огня, если ее суда остановят англичане.

Как Россия помогла в создании США


Благодаря режиму свободной морской торговли, молодая американская демократия смогла выжить. США для себя получали требуемую им продукцию, а обратно в Европу шли американские товары. В итоге, Россия смогла косвенно США помочь получить независимость.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК