Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на Модестов день, который отмечают 31 декабря 2020 года
Эксклюзив

Приметы и поверья на Модестов день, который отмечают 31 декабря 2020 года

259


Приметы и поверья на Модестов день, который отмечают 31 декабря 2020 года

Благодаря церковному календарю верующие могут узнать, какие приметы и поверья актуальны в 31 декабря 2020 года. Представители духовенства каждый день чтут память священников и мучеников, которые пострадали за веру во Христа.

История церковного праздника 31 декабря 2020 года


Приметы и поверья на Модестов день, который отмечают 31 декабря 2020 года


Представители духовенства в последний день декабря чтут память преподобного Модеста. Известно, что этот человек был архиепископом на территории Иерусалима. Он был покровителем домашних животных, именно поэтому верующие на Руси стали называть праздник в его честь «Покровом скота». Мужчины со всех сел благодарили священника за то, что он заботился о стадах и не позволял темным силам и сглазу отобрать у них скот. Люди собирались за столом и трапезничали, это было обязательной традицией торжества.

Модест появился на свет в христианской семье, это произошло в VII веке в Севастии. С ранних лет Модест придерживался праведного образа жизни, когда он стал взрослее, то сразу же принял решение принять монашеский постриг. Молодой монах с огромным усердием и рвением старался соблюдать церковный устав и придерживаться всех правил. За добросовестную службу его повысили до настоятеля одного из палестинских храмов.

В 614 году на Палестину напали персидские войны, в результате этого нападения погибли десятки тысяч христиан. Некоторых верующих в Господа взяли в плен, где после череды жестоких пыток их убивали. Среди таких людей был и святой Модест. В эту священную дату представители духовенства чтут память преподобного и верят, что он обрел покой на небесах. Модест сражался за христианскую веру и распространял ее по населенным пунктам, где правили язычники. Он искренне верил в то, что мир можно изменить.

Традиции и поверья на Модестов день 31 декабря 2020 года


Приметы и поверья на Модестов день, который отмечают 31 декабря 2020 года


В эту дату верующие ранним утром отправлялись в церковь для того, чтобы поставить свечи за упокой Модеста и помолится возле его священного образа. Известно, что 31 декабря верующие занимались гаданием. Для этого нужно было лечь на место, где молотят хлеб, дальше нужно слушать, что произойдет. Если человек услышал гул, то ему уготована скорая смерть, если же он услышал молотьбу, гадающий проснется богатейшим человеком. Звон в эту дату предвещает свадебную церемонию.




Ближе к ночному времени суток народ брал 12 коробочек, в которых была соль. Каждая из этих коробочек должна получить имя в честь одного из 12 месяцев. , а следующим утром проверить, в какой коробочке размокла соль. После проверки народ понимал, какой месяц будет мокрым. Это легко понять по размокшей соли. Отдельно верующие предсказывали и погодные условия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Модельер Пьер Карден скончался 29 декабря 2020 года в американском госпитале Парижа

Известно, что 31 декабря нужно постоянно оглядываться по сторонам и быть осторожным. Например, люди стараются не оставлять молоко в открытой посуде, это делали для того, чтобы не запустить духов. Также обязательно необходимо оставить ножи на столе, в противном случае ими начнут баловаться темные силы, а это приведет к большой беде.

Как и во время любого другого церковного праздничного события, в эту дату запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать, негативно мыслить и повышать голос на своих родственников. Если нарушить один из этих запретов, человека ожидает большая беда, которая может преследовать его до конца жизни.

Приметы на 31 декабря 2020 года


Приметы и поверья на Модестов день, который отмечают 31 декабря 2020 года


У этого праздничного события были свои приметы, которые появились очень давно на Руси. Люди в древности верили что нужно следить за погодными условиями, так и зарождались приметы, по которым можно было увидеть, что же будет в будущем. Приметы на эту дату выглядят следующим образом:


  • снег пошел — это к морозным дням в середине января;

  • холодный дождь — к оттепели в февралю;

  • яркое солнце — к хорошему урожаю зерновых в следующем году;

  • снег приваливает вплотную к забору — летний период буде неурожайным;

  • каков этот день — таков и июнь;

  • снег и дождь в этот день предвещают теплое лето.


Погодные приметы помогали людям на протяжении многих веков. К счастью, они не ушли из жизни современных людей. В некоторых населенных пунктах Российской Федерации этих примет до сих пор придерживаются и верят в них.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК