Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Министерстве просвещения рассказали, для кого ЕГЭ не будет обязательным в 2021 году
Эксклюзив

В Министерстве просвещения рассказали, для кого ЕГЭ не будет обязательным в 2021 году

481


В Министерстве просвещения рассказали, для кого ЕГЭ не будет обязательным в 2021 году

Единый Государственный Экзамен, ЕГЭ, в 2021 году не будет обязательным для всех выпускников школ России. Сдавать его можно будет по желанию — понадобится аттестация только тем, кто планирует поступать получать дальнейшее образование, в вузе. Соответственное решение накануне озвучили в Министерстве просвещения РФ.

Почему отменили обязательный ЕГЭ в 2021 году


По данным ведомства, изменения в программе проведения экзаменов были внесены из-за пандемии коронавируса, поставившей школьников страны в неравные условия. Начать подготовку к экзаменам заранее во многих регионах выпускники не смогли и-за объявления формата дистанционного обучения: удаленно ученики с трудом успевают учиться, а потому сил на дополнительные нагрузки и задания попросту не имеют.

В Министерстве просвещения рассказали, для кого ЕГЭ не будет обязательным в 2021 году


Дистанционное обучение даже Министерством здравоохранения признано вредным для физического и психологического состояния школьников. Сниженная активность, регулярный контакт с компьютером, телефоном и планшетом, а также самостоятельное изучение учебного материала подрывают неокрепшие организмы, вызывая у детей сильный стресс. Готовиться к ЕГЭ в подобных условиях невозможно.

В Министерстве просвещения изначально опровергали вероятность отмены ЕГЭ в 2021 году. Но впоследствии чиновниками было принято положительное решение в данном вопросе. Поддерживают отмену обязательных экзаменов и в Национальном родительском комитете.

Для кого отменили обязательный ЕГЭ и по каким предметам в 2021 году


Как и в конце учебного 2019-2020 года, выпускникам российских школ, которые не планируют поступать в вузы в следующем учебном году, разрешено не сдавать ЕГЭ. Аттестат выпускнику будет выдан на основе полученных годовых оценок, а также после прохождения обязательных Государственных выпускных экзаменов. Процедура их организации предполагает, что сдавать русский язык и математику ученики школ будут в своей школе, без особых ограничений, строго «надзора» и других особенностей, характерных для ЕГЭ.




В Министерстве просвещения рассказали, для кого ЕГЭ не будет обязательным в 2021 году


ЕГЭ в 2021 году пройдет также, но принять участие в аттестации смогут только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. Поблажки для них также приготовлены: обязательным предметом будет только русский язык, еще один-два предмета ученик может сдать по выбору, ориентируясь на требования выбранного вуза и, соответственно. специальности.

Провести ЕГЭ в 2021 году планируют в период с 31 мая по 2 июля. В это же время сдавать экзамены будут выпускники прошлых лет, желающие получать высшее образование. Досрочный этап ЕГЭ, запланированный на март, был отменен.

Отменена была и упрощенная выдача золотых медалей выпускникам по итогу года. Получить особую награду за достижения в учебе смогут только те выпускники, которые не просто хорошо учились в школе, но и хорошо сдали ЕГЭ, Если высшее образование выпускник получать не планирует, и ЕГЭ сдавать не будет, то и медаль ему не дадут, даже при наличии в аттестате одних «пятерок».

Как будут в России сдавать ОГЭ в 2021 году: отменили или нет


Изменения, связанные с пандемией, коснулись и учащихся 9-х классов. ОГЭ не отменили, но проводить его будут в несколько смягченном формате. Приблизительные даты уже озвучены: с 24 по 28 мая 2021 года. 

В Министерстве просвещения рассказали, для кого ЕГЭ не будет обязательным в 2021 году


Девятиклассникам предстоит сдать только два обязательных экзамена: русский язык и математику. По желанию ребенок может выбрать и третий предмет, но сдавать его можно в своей школе, в формате контрольной работы. Поступать в колледжи и техникумы выпускники смогут по итогу полученных годовых оценок и среднего балла диплома, полученного после окончания средней школы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК