Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Владимир Путин подписал законопроект о неприкосновенности экс-президентов в декабре 2020 года
Эксклюзив

Владимир Путин подписал законопроект о неприкосновенности экс-президентов в декабре 2020 года

246


Владимир Путин подписал законопроект о неприкосновенности экс-президентов в декабре 2020 года

В течение декабря 2020 года Владимир Путин подписал большое количество всевозможных законов. Некоторые из них являются нашумевшими и даруют экс-президентам Российской Федерации неприкосновенность, а также право быть сенатором на неопределённый срок. Вместе с этим были подписаны менее громкие проекты: о федеральной территории «Сириус», об изменениях закона о воинской обязанности и об обращении лекарственных средств. Все они были разобраны отечественными экспертами.

Владимир Путин подписал закон о неприкосновенности и сенаторстве экс-президентов РФ


Владимир Путин подписал законопроект о неприкосновенности экс-президентов в декабре 2020 года


Глава Российской Федерации подписал Федеральные законы от 22 декабря 2020 года № 462-ФЗ и № 439-ФЗ. Согласно им, бывшие президенты России могут рассчитывать после отставки на особый правовой статус, что предполагает собой неприкосновенность для них, членов их семьи и имущество, которым они владеют. Вместе с этим у экс-глав государства появляется иммунитет к возбуждению уголовных или административных дел по отношению к ним. Данная процедура, согласно новому закон, является возможной, если Государственная дума выступит с обвинением, которое будет рассмотрено на заседании Верховного Суда.

Помимо этого, если Верховный Суд признает вину бывшего президента России, то после этого приговор должен быть одобрен членами Совета Федерации. Примечательно, что теперь экс-главе государства не нужно ждать трёх месяцев и подавать заявление, чтобы занять квоту сенатора. Подписанный 22 декабря 2020 года закон позволяет это делать в незамедлительном порядке. Помимо этого появились нововведения, что касаются количества членов, которые заседают на собраниях Совета Федерации. Теперь она будет состоять из 200 человек, где 30 из них назначаются по инициативе президента России.



По мнению российских экспертов, одобренные Путины законы позволяют ему в случае ухода с поста президента, продолжать лоббировать личные интересы и участвовать в политической жизни государства. В свою очередь новые проекты сделали процедуру возбуждения уголовного дела в отношении экс-президентов более сложной. Ранее это могло осуществляться по инициативе Следственного комитета, который имеет основания, чтобы обвинить бывшего главу государства в совершении преступления.

Вместе с этим юристы сообщили, что значительно ужесточились правила, связанные с выбором сенаторов. Теперь ими не могут стать граждане, не достигшие 30-летнего возраста. В связи с новым законом на должность сенатора не может быть избран человек, что не прожил в регионе, от которого он выдвигается длительный промежуток времени. Также биография члена Совета Федерации не должна быть запятнанной. Сенатором не может стать человек, который совершил преступление средней тяжести, если не прошло пять лет с момента его освобождения.




Читайте также: Журналист ВВС объяснил, почему покинул пресс-конференцию с Владимиром Путиным

Президент Путин одобрил закон, направленный на создании федеральной территории «Сириус»




Владимир Путин 22 декабря 2020 года подписал закон, предложенный председателем комитета Совета Федерации Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым о федеральной территории «Сириус», которая представляет собой образовательный центр в Краснодарском крае. Она является экономически самостоятельной территориальной единицей со своим бюджетом и имуществом. Авторы законопроекта заявляли широкой общественности, что их инициатива была специально подготовлена для развития поправок, которые были внесены в Конституцию РФ летом 2020 года.

Для федеральной территории «Сириус» будет организована своя система органов власти. Публично она будет представлена в качестве совета, который будет состоять из 17 человек. При этом 9 их них будут избраны главой государства, правительством и губернатором Краснодарского края. Согласно закону бюджет федеральной территории начнут формировать в России с 2022 года. Помимо этого, проект одобренный Путиным предусматривает 5-летний период в течение которого до 2025 года будет организовано функционирование данной административной единицы.

Читайте также: Что сказано в законе о тишине по поводу шума в квартире после 23 часов на Новый год

Владимир Путин подписал законопроект об изменениях в обращении лекарственных средств


Владимир Путин подписал законопроект о неприкосновенности экс-президентов в декабре 2020 года


22 декабря 2020 года президент России Владимир Путин одобрил законопроект, который предусматривает внесение изменений в обращение лекарственных средств. Главным нововведение стало то, что производители медицинских изделий получили возможность производить закупку этанола для их изготовления. Известно, что на этапе обсуждения данный закон подвергся замечанию, что изделия или лекарственное средство может быть сделано из любого этилового спирта.

Подписанный Путиным закон регламентировал, что исследования препаратов будут производиться в связи со стандартами Евразийского экономического союза, в состав которого входят Российская Федерация, Армения, Казахстан, Киргизия и Республика Беларусь.

Владимир Путин подписал законопроект о неприкосновенности экс-президентов в декабре 2020 года


Помимо этого Владимир Путин подписал документ, который внёс изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». С 22 декабря 2020 года в России военнослужащему, который был направлен в учебный центр, будет присваиваться воинское звание в тот момент, когда истечёт срок его службы в прошлом звании.

Читайте также: Выплата маткапитала за 1 ребенка в 2021 году будет проиндексирована в соответствии с законодательством


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК