Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы детские пособия, которые россияне получат в январе 2021 года

Названы детские пособия, которые россияне получат в январе 2021 года

537


Названы детские пособия, которые россияне получат в январе 2021 года
Несмотря на все трудности экономического характера, которые имеют место в нашей стране, власти решили не отказываться от материальной поддержки семей, в которых подрастают дети. Ведь всем очевидно, что их финансовое состояние за последнее время изрядно пошатнулось.

Выплаты 5000 рублей и 10000 рублей: полный список пособий на детей в январе

Беременные женщины могут получить разовое пособие в размере 675 рублей при постановке на учет в срок до 12 недель. Эта мера поддержки будет проиндексирована с 1 февраля 2021 года.





Кроме того, в 2021 году беременные женщины продолжат получать пособия. Эту меру поддержки назначают за 70 дней до родов и 70 дней после рождения ребенка. Трудоустроенным официально деньги выплачивает работодатель, остальные получают выплаты в отделениях соцзащиты.

После появления ребенка на свет каждая российская семья получает от государства единовременную выплату в размере 18 тысяч рублей. Данная мера помощи семьям с детьми будет увеличены с помощью индексации 1 февраля будущего года. Чтобы ее получить, следует подать соответствующее заявление в течение шести месяцев после рождения ребенка. В свою очередь трудоустроенные граждане также получат деньги еще и от работодателя.




В свою очередь пособие по уходу за детьми до полутора лет получает один из родителей, который постоянно ухаживает за ребенком. На данный момент размер пособия составляет около 6 тысяч рублей минимум. Те, кто работает официально, получают 40 % от среднего заработка за последний год.

На первого и второго ребенка в возрасте до трех лет родители также получают пособие. Оно положено семьям, чей среднедушевой доход ниже суммы двух прожиточных минимумов и выплачивается в размере одного ПМ на ребенка в регионе. В среднем по России мера поддержки составляет 10,4 тысячи рублей. Она также будет проиндексирована 1 февраля 2021 года.

Пособия на детей от 3 до 7 лет будут увеличены в два раза с 1 января 2021 года. Так, некоторые семьи будут получать пособие в размере ПМ на ребенка в регионе вместо прежних 50 % от прожиточного минимума. Повышенные выплаты будут положены тем семьям, чей среднедушевой доход так и не достиг величины регионального ПМ.

Программа материнский капитал продолжит свое существование. Ее размер в 2021 году составит 483 тысячи 881 рубль на первого ребенка. За второго ребенка семье назначат 639 тысяч 431 рубль. Также если родителям выдали материнский капитал на первого ребенка, то при появлении второго малыша доплата составит 155 550 рублей (вместо 150 000 рублей в 2020 году).

Не стоит забывать и о том, что семьи с детьми до 7 лет включительно могут получить 5 тысяч рублей в январе 2021 года. Деньги положены на тех детей, которым исполнилось 8 лет в период с 18.12.2020 по 31.03.2021.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК