Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы работающие пенсионеры, которые в 2021 году смогут рассчитывать на индексацию

Названы работающие пенсионеры, которые в 2021 году смогут рассчитывать на индексацию

340


Названы работающие пенсионеры, которые в 2021 году смогут рассчитывать на индексацию
Вопрос о возобновлении индексации пенсий для той части пенсионеров, которые осуществляют официальную трудовую деятельность, остается на повестке дня. На сегодняшний день дискуссии дошли до президента России Владимира Путина, который признал, что данный момент является крайне чувствительным и требует очень внимательной проработки, чтобы люди чувствовали государственную поддержку.

Индексация для работающих пенсионеров: когда восстановят

Вряд ли для кого-то станет большим открытием информация о том, что работают пожилые россияне вовсе не от хорошей жизни, а по той причине, что они не понимают, каким образом в сегодняшних реалиях можно прожить на одну лишь пенсионную выплату. Особенно остро эта проблема просматривается в регионах, где величина пенсионного обеспечения граждан, мягко говоря, оставляет желать лучшего.





Информация о запросах трудящихся пенсионеров дошла непосредственно для главы страны Владимира Путина, которому был задан вопрос от работающих пенсионеров по поводу сроков возобновления индексации. Президент заострил внимание на этом вопросе, дав понять, что индексацию следует вернуть для некоторых категорий трудящихся пожилых граждан, а именно тех, которые трудятся по специальностям, не слишком востребованных в обществе.

"Это люди, у которых не такие большие доходы. Люди, которые работают на таких позициях, на которые другие не очень-то и стремятся", - поведал Путин, после чего осталось недопонимание. В частности, многие россияне до конца не смогли уловить мысль президента, а именно понять, какие конкретно специальности имел ввиду президент.




Прояснить ситуацию решил профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец считает, что индексации заслуживают, прежде всего, те работающие пенсионеры, у которых низкая пенсия и низкая зарплата. К ним, в частности, относятся люди в преклонном возрасте (за 70), лишенные возможности рассчитывать на повышение зарплаты, передает "МК".

"Это, например, вахтеры, сторожа, курьеры. Еще одна категория, на которую следует обратить внимание, - врачи, медсестры, учителя, словом, все те, кто выполняет социально значимые функции. Но им, скорее, надо повышать зарплату, а не пенсию", - поделился своими соображениями Зубец.

В свою очередь, по мнению профсоюзного деятеля, экс-замминистра труда Павла Кудюкина, «индексация затронет самых малоимущих россиян, которым даже на пенсии приходится подрабатывать, чтобы обеспечить себе относительное благополучие - консьержек, сторожей или бабушек, за копейки моющих полы в подъездах».

На сегодняшний день перед пожилыми людьми стоит очень сложный вопрос: стоит ли индексация потери официального места работы в непростой период распространения по стране коронавирусной инфекции? Скорее всего дело заключается в простой справедливости. Почему пожилые люди вынуждены продолжать трудовую деятельность из-за того, что государство не способно обеспечить им достойную жизнь, и при этом лишаться положенных им дополнительных начислений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК